Почему очки называются авиаторы?

Уже много лет не теряют своей популярности и актуальности среди модников, как мужского, так и женского пола легендарные очки под названием авиаторы. При этом мало кто знает, почему очки авиаторы получили такое оригинальное название. Попробуем ответить на этот вопрос дальше.

 История появления очков авиаторов.

Как видно из самого названия авиация стала причиной появления таких необычной формы очков. Люди активно начали осваивать небо в начале двадцатого века, используя при этом различные летательные аппараты. Так один американский пилот Джон А.МакКриди в начале 1920-х годов попытался подняться высоко в небо на воздушном шаре. Неудачная попытка превратила его в калеку. Во время полета на невероятную высоту пилот повредил глаза через интенсивные солнечные лучи, что привело к полной потере зрения. Такой несчастный случай побудил американских разработчиков создать специальную защиту для глаз от негативного воздействия солнечных лучей.

Компания Bausch & Lomb была первой, которая занялась разработкой и созданием защитных очков от солнечного света. В 1853 году была основана фармацевтическая компания Bausch & Lomb в Нью-Йорке и прославилась на весь мир благодаря производству уникальных объективов Kodak и контактных линз Acuvue. Под торговой маркой Ray Ban были выпущены первые солнечные очки авиаторы. Впоследствии компания Luxottica выкупила популярную торговую марку в начале двухтысячного года за шестьсот миллионов долларов.

Большие изогнутые линзы получили новые очки, которые характеризуются надежной защитой от бликов и яркого солнечного света. При этом оправы очков стали тонкими и лаконичными, выполненными из прочных и надежных материалов. Военнослужащим понравилась новая стильная защита для глаз, и они начали широко использовать авиаторы и за пределами воинской части.

Также по теме:  Какие часы носят знаменитости мужчины?

Серийный выпуск новых очков был запущен в 1937 году для гражданского населения. Высокая цена по сравнению с обычными очками в то время был главным и единственным недостатком авиаторов. Поэтому они не пользовались большим спросом среди местного населения.

Благодаря высадке американских солдат на Филиппинах авиаторы получили бешеную популярность во всем мире в 1943 году. Солдаты в стильных очках завораживали с первого взгляда. После этого всемирно известные звезды начали демонстрировать все новые модели авиаторов. Среди них можно выделить Тома Круза, Майкла Джексона и Элвиса Пресли.

Кому идут очки авиаторы?

Можно сказать, что практически всем идеально подходят очки авиаторы. Их можно смело отнести к категории универсальных аксессуаров, с помощью которых можно создать непревзойденный стильный образ. Кроме того, сегодня широкий ассортимент авиаторов позволяют каждому выбрать для себя лучший вариант: от зеркальных и цветных до матовых и классических моделей. Очки авиаторы должны быть у каждого современного модника, чтобы подчеркнуть свой стиль и индивидуальность.

— Модели авиаторов в классическом стиле станут идеальным решением для обладательниц сердцевидной или квадратной формы лица. Резкие линии лица способна визуально смягчить закругленная форма очков авиаторов.

— Авиаторы любой формы и любого стиля могут выбирать владельцы овальной формы лица.

— Не рекомендуется для круглого лица выбирать очки в классическом стиле. Это может наоборот, визуально еще больше расширить форму лица. В этом случае нужно выбирать авиаторы нестандартной формы.

Также по теме:  Чем хороши итальянские босоножки?

Источник: rb1937.ru

Голосуй звездами за статью!