Почему огурцы желтеют?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/08/eddf842954fb105a0417
Пожелтели огурцы

Нередко на грядках можно увидеть пожелтевшие огурцы. Причин изменений в окраске плода может быть несколько. Во-первых, такое может случиться, если у растения образовалось слишком много завязей. Так как оно не в силах прокормить их всех, то некоторые плоды будут попросту отмирать, то есть желтеть. В этой ситуации необходимо отщипывать лишние ростки, и тогда огурцы вырастут крупными и насыщенными. Второй причиной пожелтевших огурцов можно считать нехватку минеральных удобрений, которые нужно использовать для того, чтобы овощной плод мог правильно формироваться. Лучше всего подкармливать растение калийными и фосфорными удобрениями.

Также огурцы нельзя выращивать каждый год на одном и том же месте, поскольку, если в предыдущем году была какая-либо инфекция, то она же может стать причиной болезни растений в нынешнем сезоне. Чтобы плоды растения не пожелтели в теплице, нужно его регулярно и часто поливать. Вода должна быть только теплой, так как от холодной воды огурцы тоже желтеют и начинают болеть. Кроме того, причиной пожелтения огурцов и их завязей в теплице может быть их плохое опыление.

Во время завершения процесса созревания огурец всегда имеет желтый цвет. В пищу же мы употребляем, как правило, недозревшие огурцы. Есть желтые огурцы просто невозможно потому, что он имеет интенсивный горький вкус. Эта горечь появляется из-за происходящего в плоде биохимического процесса, в результате которого огуречный сок максимально насыщается калием, магнием, йодистыми соединениями и веществами кукурбитацинами. Именно в такой стадии сок огурца является готовой антистафилоккоковой сывороткой. Благодаря этому средству, созревшие огурцы часто используют в производстве фармацевтических и косметических лекарств.

Также по теме:  Как вырастить хурму из семечка?

Повлиять на цвет огурцов особенно могут различные заболевания и насекомые вредители. Самыми распространенными заболеваниями, в связи с которыми желтеют листья, завязи и сами огурцы являются: мучнистая роса, гниль корневая, увядание фузариозное и перноспороз (роса мучнистая ложная).

Чтобы огурцы не желтели, а были сочными и здоровыми, необходимо правильно соблюдать все условия выращивания растения: регулярно поливать теплой водой, удобрять, следить за опылением и ухаживать за появившимися завязями.

Голосуй звездами за статью!