Почему листья желтеют?

Зелеными листья становятся, благодаря находящемуся внутри них хлорофиллу. Это вещество просто необходимо для растения, чтобы совершать фотосинтез. Этот элемент сам по себе быстро разрушается, но летом его всегда поддерживает солнечный свет. С приходом осени жаркие и солнечные дни убывают, а хлорофилл продолжает с такой же быстрой скоростью распадаться, а новых образуется все меньше и меньше. И, таким образом, лист постепенно становится бледным.

желтые листья

Но в клетках листа содержаться также и красящие вещества оранжевого и желтого цвета, их называют каротиноиды. Только для их развития нужна более прохладная среда.

Самым ценным элементом для растений является магний. Если бы он не содержался в растениях, то хлорофилл не смог бы окрашивать лист в зеленый цвет. Ближе к осени или, когда не хватает воды, перед тем как сбросить лист растение забирает из его хлорофиллов весь магний. Этот элемент протекает в ветви, стебли и корни, где хранится до следующего года. Теряя магний, хлорофилл перестает быть зеленного цвета, и тогда листья становятся желтыми. И вскоре спадывают. Таким образом, желтеющий лист, можно считать своеобразным мусорным мешком, в котором растение оставляет все ненужные вещества и продукты выделения.

Также по теме:  Как вырастить орхидею из семян?
Голосуй звездами за статью!