Почему необходимо своевременное обслуживание сплит системы?

Remont01Климатические системы – неотъемлемый атрибут современной комфортной и здоровой жизни. Они есть сегодня почти в каждом доме и способны создавать наиболее благоприятную для жизни атмосферу. А для того, чтобы техника работала исправно, за ней необходим грамотный уход. Если устройство недостаточно охлаждает или нагревает помещение — значит пришло время провести его обслуживание.

Обслуживание сплит системы включает в себя:

1. Чистку рабочих фильтров устройства;

2. Чистку и проверку работы теплообменника;

3. Очищение и проверку исправности дренажа;

4. Проведение балансировки рабочего колеса;

5. Очистку лопастей вентилятора;

6. Проверку всех рабочих функций кондиционера;

7. Проверку исправности испарителя;

8. Очистку рёбер конденсатора;

9. Проверку работы подшипников вентилятора;

10. Очистку корпуса кондиционера;

11. Диагностику кондиционирования на предмет каких-либо дефектов.

После того, как чистка кондиционера завершена, возможна его дозаправка хладагентом.

Почему необходимо своевременное обслуживание системы кондиционирования?

Через блоки сплит системы, во время ее работы, проходит большое количество воздуха, и не только чистого, но и достаточно грязного и пыль постепенно забивает фильтры и дренажи и вызывает поломку устройства или различные проблемы в его использовании. Также, причиной неполадок в функционировании данной техники может являться недостаток фреона или обмерзший радиатор внутреннего блока. Если оборудование используется в сильно запыленных комнатах, то мастера советуют во внутренних блоках устанавливать специальные прокладки для наиболее качественной фильтрации.

О необходимости срочного обслуживания системы может говорить неприятный запах, исходящий из кондиционера, повышенная вибрация или посторонние шумы. Следует помнить, что устройство достаточно быстро выйдет из строя, если все время будет работать на максимальных настройках. При неправильной эксплуатации системы, могут возникать протечки в дренаж, что приводит не только к понижению мощности прибора, но и к появлению наледи и, в итоге, к поломке техники.

Также по теме:  Как отличить подделку 8800 от оригинала?

Профилактическая проверка системы кондиционирования должна проводиться дважды в год, мастерами сервисной службы, которые при помощи своего оборудования, полноценно проверят блоки, трубы, электрику и прочие важные детали устройства.

Грамотное обслуживание кондиционеров возможно лишь при наличии особых инструментов и знаний, сам же владелец системы может только производить промывку лишь некоторых деталей конструкции вентиляционной системы.

Голосуй звездами за статью!