Почему нельзя смотреть в зеркало ночью?

зеркало-ночьюВо многих культурах и религиях зеркало считается мистическим предметом, с которым связано огромное количество примет и поверий. Кроме того, его нередко используют для различных магических ритуалов. Напротив этого предмета нельзя гадать, а согласно старинному русскому обычаю к нему не рекомендуется подносить маленьких детей, которым еще не исполнился год. Однако одно из самых серьезных предостережений по поводу зеркала касается запрета смотреться в него в то время, когда за окном опустилась ночь. С чем связано это поверье и почему нельзя заглядывать в этот предмет в темное время суток?

В эзотерических кругах считается, что зеркало сохраняет все образы, которые когда бы то ни было в нем отражались. Предметы, люди, все явления окружающего мира хранятся за его гладкой поверхностью. Это в равной степени относится и к негативным проявлениям, а также злым духам, память о которых остается в зеркале навсегда. Всем известно, что ночь считается периодом, когда властвуют темные силы, поэтому если человек посмотрит на свое отражение в это время, он может увидеть по-настоящему пугающие картины. Кроме того, предполагается, что чем дольше вы будете смотреть в зеркало ночью, тем больше энергии вы потратите.

Есть также мнение, что данная отражающая поверхность в определенные временные отрезки может становиться настоящим порталом для потусторонних сил, которые далеко не всегда благоприятно расположены по отношению к человеку. Некоторые мистики утверждают, что сквозь эту своеобразную дверь могут пройти пугающие создания, от контакта с которыми лучше держаться подальше. Считается, что если не смотреть на них, то они не смогут воспользоваться зеркалом в качестве портала. Безусловно, это может показаться пустым предрассудком, однако не мешало бы перестраховаться и просто не вглядываться в свое отражение примерно с полуночи до 3 часов ночи — ведь именно это время считается наиболее опасным.

Также по теме:  Почему кровать не должна отражаться в зеркале? 7 Причин.

С зеркалом связано еще одно поверье, согласно которому в нем отражаются души умерших людей. Если взглянуть в него ночью, то вполне можно увидеть фантом покойника, который смотрелся в него когда-то. В это верили наши славянские предки, которые передавали данную легенду из поколения поколение.

Интересно, что предостерегает от ночного вглядывания в зеркало и древняя китайская наука о благоустройстве дома Фен-Шуй. Согласно этой системе знаний, отражающие поверхности могут забирать у человека энергию, поэтому в квартире их не должно быть слишком много. Что касается темного времени суток, то, как считают приверженцы Фен-Шуй, смотреться в зеркало в данный период может быть просто опасным для здоровья. Дело в том, что ночью энергия уходит в этот предмет гораздо быстрее, так как за ним могут стоять злые духи.

Некоторые мистики уверены, что человек может увидеть в зеркале свою судьбу. Именно по этой причине не стоит смотреться в него, когда на улице уже стемнело. Считается, что так человек способен случайно привнести в свою жизнь что-то весьма негативное, неприятные события, которых вполне можно избежать.

Совершенно очевидно, что зеркало является отнюдь не простым предметов, недаром оно овеяно таким количеством легенд и предрассудков. На самом деле изображению человека приписываются свойства его обладателя, поэтому оно считается весьма уязвимым фантомом каждого из нас. Поэтому даже если вы не верите в мистический ореол вещи, которая есть, пожалуй, в каждом доме, все равно стоит отнестись к ней со всей внимательностью и осторожность. На всякий случай лучше не ставить зеркало возле кровати, чтобы ненароком не взглянуть на себя ночью.

Голосуй звездами за статью!