Почему нельзя дарить ножи?

ножЗачастую именно нож является лучшим подарком для мужчины. Многие из них коллекционируют их и гордятся своей коллекцией. Но бытует мнение, что дарить такую вещь, ни в коем случае, нельзя. Это поверье объясняется рядом причин.
Считается, что «гостинец» такого рода будет притягивать к человеку, которому его подарили вражду, раздоры, ругань, несчастье, ссоры и всевозможные конфликты. Есть и такое утверждение, что подаренный нож способен спровоцировать поножовщину в одно из праздничных застолий.

Другая версия гласит, что каждая вещь, в том числе и нож, перешедшая от другого человека, содержит его энергию, дух и свойства. Так, при постоянном негативном мышлении этого человека, его плохая энергетика обязательно передастся тому, кто получит этот подарок.

По поверьям древних народов нож символизирует несчастье, так как он способен притягивать к своему владельцу нечистую силу, которая питает слабость к заостренным углам и краям. Так что, получая нож в качестве подарка, можно одновременно получить в придачу злого духа.

Также считается, что при преподношения ножа, одного лица другому, между ними неизбежно возникнет обострение отношений, ссора, испортятся отношения.
Но выход из сложившейся ситуации все-таки есть. Нужно просто взять с именинника за такой подарок символическую плату – несколько копеек. В таком случае будет считаться, что нож не подарок, а полноценная покупка и все предрассудки отступят перед этой хитростью.

Также по теме:  Почему в доме бьется посуда?
Голосуй звездами за статью!