Почему нельзя выдавливать прыщи?

почему нельзя выдавливать прыщиПрыщи появляются на теле по разным причинам: грязь, потовыделение, раздражение и т.д. Многие люди рано или поздно сталкиваются с такой проблемой. Некоторые люди выдавливают прыщи, хотя делать этого нельзя. Причины, по которым нельзя выдавливать прыщи:

1.Из-за происхождения и распространения прыщей. Так как прыщик – это не только внешнее высыпание на коже. Это воспалительный процесс кожи, дерматологические заболевание. Очень часто прыщи появляются из-за проблем с желудком или кишечником. Поэтому такая борьба с ними, как выдавливание, является неправильной и неграмотной.

2.Когда вы выдавливаете угорь, то вы открываете, так сказать окно (ранку после выдавливания) для попадания инфекции. Последствия могут быть разные, причем самые серьезные, например, заражение крови. Особенно опасная зона для выдавливания пришей «носогубный треугольник», так как в этом месте собрано много сосудов, которые напрямую питают головной мозг. Выдавив прыщик в этой области можно заработать энцефалит и менингит. Хотя сам прыщ не являлся инфекцией.

3.Бывает, что прыщи являются признаками фурункулеза, которое зачастую вызывается золотистыми стафилококком. Его нужно серьезно лечить.

4.Выдавливая прыщ, вы увеличиваете их количество, так как выдавленная жидкость через соседние поры попадает в кожу и инфицирует здоровые ткани. Даже если инфицирование не произойдет, то останутся красные пятна и рубцы.

Также по теме:  Почему появляются прыщи?
Голосуй звездами за статью!