Почему месячные начались раньше на 10 дней?

месячные раньше на 10 днейЕжемесячный менструальный цикл женщины восстанавливается еще в подростковом возрасте, в течение первых двух лет после первой менструации. Но довольно часто в процессе жизни возникают такие ситуации, когда месячные идут на 10 дней раньше. С чем же это может быть связанно?

Причин у этого явления может быть множество. В первую очередь это может быть связанно с нервными стрессами в жизни женщины. Длительные эмоциональные перегрузки, эмоциональные потрясения. Все это негативно сказывается на репродуктивном здоровье женщины. Поэтому следует оградить себя от всевозможных волнений.

Наследственные факторы, также могут иметь значение. К примеру, если для мамы девочки в процессе жизни такое явление приходилось переживать ни один раз, скорее всего дочь будет испытывать эти же проблемы.

Нередко явление начала месячных раньше положенного срока на 10 дней связано с проведением ранее абортов, или самопроизвольным прерыванием беременности. Такие операции всегда сказываются на женском цикле и, несомненно, приводят к его сбиванию.

Неправильная организация питания, которая влечет за собой резкую прибавку в весе, или наоборот резкую потерю веса. Потеря веса в свою очередь ведет к дисбалансу и нехватке в организме необходимых для его нормальной работы микроэлементов и витаминов.  Также  эти явления могут отразиться на менструальном цикле.

Резкая смена климата и климатических поясов нередко является причиной задержки менструации, но в ряде случаев эта ситуация может привести и к тому, что месячные пойдут на 10 дней раньше.

Также по теме:  Как убрать растяжки после родов на животе народными средствами?

Очень важным фактором является наличие инфекций передающихся половым путем, если таковые имеются это, бесспорно, может вызвать нарушения цикла.

Также любые проблемы с внутренними органами, чаще всего с почками, хронические воспалительные процессы, или другие заболевания могут приводить к наступлению менструации раньше положенного срока.

Нерегулярные месячные, которые очень часто начинают идти раньше подложенного срока на 10 дней могут являться звоночком и предупреждением того, что в репродуктивной системе женщины происходят какие-то изменения вызванные патологическими процессами. Это могут быть миомы, эндометриоз, различные опухолевые процессы и множество других заболеваний.  Очень часто, если женщина не придает значения нерегулярности цикла и не обращается к врачу, эти заболевания переходят в хронические или даже опасные для жизни формы.

Голосуй звездами за статью!