Почему кошки мурлыкают?

images-401-150x112Кошачье мурлыканье — удивительная способность, присущая только мелким представителям кошачьего семейства. Мурлыкающая кошка вызывает умиление и умиротворение, является символом гармонии и покоя. Однако, почему кошки мурлыкают?

Чаще всего хозяева наблюдают мурлыканье питомца, когда оно выражает положительные эмоции: сытость, счастье, удовлетворение. Киска мурлыкает, когда её гладят или дали вкусный кусочек, или положили с собой в постель. Если звук мурлыканья тихий, призывный — значит кошка что-то просит у хозяев: ласки, еды или чего-нибудь ещё. Если же звук мурлыканья громкий, то киска полностью удовлетворена и благодарна.

Но кошки мурлыкают не только от удовольствия. Мурлыканье влияет на процесс кошачьего кровообращения, делает его более эффективным. Таким образом кошка поддерживает своё здоровье.

Часто можно услышать успокаивающее мурлыканье мамы-кошки, находящейся рядом с котятами. Таким образом кошка сообщает деткам, что всё хорошо и не надо волноваться. Котята, в свою очередь, ответным мурлыканьем «говорят», что здоровы и энергичны. Ещё котята всегда мурлыкают, когда сосут мамино молоко.

Мурлыканье можно наблюдать при встрече взрослых котов-самцов. Доминирующий кот своим мурлыканьем даёт понять подчинённому коту, что не испытывает к нему агрессии и нападать не будет.

Мурлыкать может больная или раненная кошка, вызывая таким образом жалость и внимание хозяев и успокаивая себя таким способом.

Вот причины, по которым мурлыкает кошка. Внимательный и заботливый хозяин, как правило, умеет различить по какому поводу мурлычет его питомец. И всегда готов уделить ему внимание.

Также по теме:  Как ухаживать за померанским шпицем?
Голосуй звездами за статью!