Почему канализационные люки круглые?

images-3911-150x112Канализационный люк является отверстием в земле, асфальте, бетоне и прочем, которое служит для доступа в подземные коммуникации. Канализационный люк закрывают специальной круглой крышкой, предназначенной для предотвращения несчастных случаев, так как она закрывает любой доступ к подземным коммуникациям.

Сечение люка бывает только круглой формы. Причин этому много:

Во-первых, круглая форма крышки дает гарантию тому, что сама крышка не провалится в люк во время её монтажа или демонтажа. А, например, прямоугольная крышка по диагонали легко может войти в корпус люка. Но с другой стороны эту проблему можно было бы решить, сделав люк, форма которого повторяла бы любую кривую постоянной ширины. Но самой оптимальной из всех существующих и возможных фигур наиболее технологичной является окружность.

Во-вторых, благодаря круглой форме в ряде случаев таких, например, как при отсутствии опорных «усов» можно избежать лишних поворотов крышки для того, чтобы точно совместить с формой отверстия.

В-третьих, круглая крышка позволяет уменьшить внутренние силы, возникающие во время её нагружения, благодаря чему можно легко минимизировать её толщину, и следовательно затраты на ее материалы.

И в-четвертых, благодаря использованию круглой формы крышки резко уменьшается количество бракованной продукции. Таким образом, при сокращения длин опорных частей уменьшается вероятность брака.

Также по теме:  Почему нельзя есть людей?
Голосуй звездами за статью!