Почему дети скрипят зубами?

shutterstock_144712600 1300Х776Скрип зубов (бруксизм) встречается примерно у 50 процентов детей. У некоторых это всего лишь кратковременное поскрипывание, у других — скрежет до получаса, причем несколько раз за ночь. Но в любом случае с этим необходимо бороться. А причины бруксизма — как и способы лечения — могут быть самыми разными:

1. Неправильный прикус. У совсем маленьких деток зачастую просто неправильно растут зубки. Это немножко больно и малыши скрипят зубами, чтобы уменьшить неприятные ощущения. Если со временем прикус не исправляется, сводите ребенка к стоматологу. Это самый лучший вариант.

2. Напряжение мышц ротовой полости. Скрип появляется из-за напряжения челюстей. Поможет любая твердая еда: яблоко, морковь и так далее.

3. Переедание. За два-три часа до погружения в сон кушать не рекомендуется. Что касается ужина — по возможности должен быть максимально легким.

4. Стресс. Одна из самых распространенных причин бруксизма. Попробуйте разобраться с проблемами ребенка. Выслушивайте его. Очень помогают разговоры перед сном, позволяющие успокоиться и убрать причины волнений. Если болезнь прогрессирует, обратитесь к психологу.

5. Перевозбуждение. Не поощряйте активность перед сном. Очень полезны прогулки и ароматические ванны.

И еще несколько советов. Во-первых, очень хорошо помогают специальные упражнения. Давайте челюстям отдыхать. В спокойном состоянии старайтесь, чтобы зубы малыша не соприкасались между собой. Хороший сон. Отсутствие стрессов. Влажные компрессы на лоб. Можно попытаться объяснить, что зубки устают за день и очень хотят спать. Дети впечатлительные, у них хорошо с воображением — поэтому такой метод иногда помогает. Если все эти меры не сработали — обратитесь в больницу. Ребенку наложат специальные шины.

Также по теме:  Как пить фолиевую кислоту при беременности?

Ни в коем случае не допускайте запущенной формы бруксизма!

——————-

Часто в лобовое стекло попадают мелкие камешки из под колес впереди идущих авомоблей, особенно часто такое бывает на трассах, и, к сожалению, лобовое стекло со временем приходит в негодность. Необходимо заменить лобовое стекло субару, которое можно купить тут->http://www.attsteklo.ru/kupit-remont-autosteclo-Subaru.aspx, если конечно вы ездите  на субару. Если же вы водите автомобиль другой марки то необходимо покупать лобовое стекло для того автомобиля который Вы водите.

Голосуй звездами за статью!