Почему газобетон лучше, чем пенобетон?

Ассортимент стройматериалов из бетона сегодня чрезвычайно разнообразен. В частности, для возведения жилищных домов часто используются газоблоки и пеноблоки Цена данной продукции примерно одинакова. Стоит отметить, что первые относятся к более дорогой категории, но на практике разница незначительна. Эти два вида изделий являются родственными и относятся к легким ячеистым бетонам. Однако существенные отличия в характеристиках все же имеются.

Газоблок

6b169d42a851cd35be1d87612e5b1cc5Пористая основа. Для производства промышленным методом применяются песок, цемент, известь, а также алюминиевая пудра, которая необходима для формирования пузырьков воздуха. Так, она нагревается и совершает реакцию с кислородом, что провоцирует образование газа. Структура блока получается открытой, то есть отверстия соединены друг с другом. Это позволяет стенам «дышать».

Впоследствии сделанная масса разрезается струнами и сушится, что обеспечивает образцам правильную геометрию и быструю качественную кладку.

Пеноблок

В состав входит цементно-песчаная смесь и химические реагенты (пенообразователи). Он не нуждается в многочисленных термических обработках, а твердеет в естественном состоянии. Его можно изготавливать прямо на стройплощадках.

penobetonnye_bloki1_bВнутренние ячейки образуются посредством пены, которая смешивается с бетонной смесью и застывает. Строение у блока формируется закрытого типа. Он достаточно крепкий и обладает хорошей теплоизоляцией.

Преимущество в эксплуатации

Благодаря особенностям технологии, газоблок имеет огнестойкость и превосходную прочность при относительно небольшой плотности (400-500 кг/м3) и массе. В отличие от пеноблока, показатели которого достигают 600-700 кг/м3. Разумеется, распространенное утверждение о том, что долговечность основы определяется плотностью верно. Однако немаловажную роль в этом правиле играет качество состава. Так, заводской газобетон изготовляют из экологически чистых компонентов, а производители пенобетона могут допустить добавление ненужных примесей.

Также по теме:  Как сделать беседку из поликарбоната своими руками?

Кроме того, газоблок – экономичный материал. Это обусловлено тем фактом, что клея для него требуется намного меньше, нежели цементного раствора для пеноблоков.

Голосуй звездами за статью!