Почему болит живот слева?

Вредная пища, малоподвижный образ жизни, неблагоприятная экологическая ситуация, наследственность может приводить к развитию заболеваний внутренних органов. Первым симптомом патологии являются болевые ощущения непонятного характера в различных частях тела. Далее более подробно рассмотрим, почему болит левая сторона живота.

Селезенка

Это очень важный орган, который отвечает за качество эритроцитов. Кровяные тельца проходят процесс восстановления в системе органа и возвращаются к своим основным функциональным обязанностям. При возникновении сбоев в работе селезенки автоматически нарушается нормальное кровообращение и снабжение полезных микроэлементов по системе.

Орган находится в верхней левой части живота и при увеличении может создавать дискомфортные, а также болевые ощущения.

Кроме того, при увеличении селезенка становится мягкой и уязвимой, поэтому при сильных травмах может произойти разрыв. Именно поэтому при первых тревожных симптомах следует пройти обследование, чтобы вовремя выявить и устранить патологию селезенки.

Диафрагма

Этот орган имеет форму продолговатой мышцы, расположенной в центральной части грудной клетки. Из-за травмы или неправильного образа жизни, мышцы могут выпадать, образуя грыжу. В конечном итоге патология начинает давить на соседние органы и создавать болевые ощущения, которые возникают в верхней части живота.

Поджелудочная железа

Что болит в животе слева? Этот орган принимает непосредственное участие в процессе пищеварения и при возникновении проблем, автоматически ухудшается общее самочувствие.

Поджелудочная железа вырабатывает ферменты для расщепления микроэлементов из еды, поэтому является неотъемлемым элементом в пищеварительном процессе.

Также по теме:  Как восстановить организм после приема антибиотиков?

Кроме болевых ощущений в верхней левой части живота также наблюдаются тошнота, рвота, понос, а также повышение температуры тела. Преимущественно такие симптомы подходят к панкреатиту.

Итак, если одновременно появляется боль и ухудшение общего самочувствия, то нужно обратиться к врачу, чтобы вовремя выявить заболевание и подобрать адекватные методы лечения.

Заболевания желудка

Боль слева живота также может быть симптомом заболевания желудка. Как известно, пищеварительная система занимает большую часть живота и состоит из нескольких отделений. При возникновении сбоев в работе могут возникать дискомфортные и болевые ощущения в различных частях, в том числе в левой верхней области.

Такая ситуация наблюдается преимущественно после вредной пищи или интенсивного медикаментозного лечения. При появлении первых симптомов следует обязательно обратиться к врачу, чтобы поставить правильный диагноз и подобрать эффективное лечение.

Итак, если болит слева живот, то это могут быть проблемы с селезенкой, поджелудочной железой, желудком или аппендицитом. Так, аппендицит находится в правой части живота, но при воспалительном процессе боль может локализоваться в левой части туловища.

Голосуй звездами за статью!