Плоттеры: особенности устройства и применения

plotter_pero

Получить очень качественное и большое по своим размерам изображение. Такую непростую задачу часто решают представители рекламного бизнеса и конструкторы, архитекторы и географы. Серьёзным подспорьем для специалистов данных профилей являются плоттеры широкоформатные — некое подобие масштабированных принтеров. Установить это оборудование дома не представляется возможным, как правило, техника наличествует в типографиях. Стоит она весьма недёшево, поэтому к покупке стоит отнестись серьёзно.

На что обратить внимание до приобретения

В перечне важных нюансов:

  • Разрешение. Гарантией хорошего качества печати выступает показатель от 80 и до 150 пикселей. Подобной характеристикой может похвастаться почти любое профильное оборудование, произведённое недавно.
  • Количество цветов. В настоящее время популярны системы двух видов (RGB и CMYK). Первая даёт более чистое и насыщенное изображение. К тому же, именно она наиболее оптимальным образом настроена на зрение человека.
  • Типы чернил. Стандартные и пигментные больше подходят для внутренних изображений, сольвентные — для наружной рекламы. Среди основных преимуществ последних — повышенная устойчивость к различным температурным режимам и воздействию химических веществ, достаточно низкая цена. На вершине рейтинга — УФ-краски. Они сохраняют яркость на несколько лет, недорого стоят и легко наносятся.
  • Ширина печатного поля (лучший выбор — от 3-х метров). Как правило, стандартный формат щитов — 3*6, таким образом, дополнительных швов и склеек удастся избежать.
  • Технология печатающей головки. Термоструйная относится к более экономичным, пьезоэлектрическая потребует большего расхода чернил.
Также по теме:  Как открыть продуктовый магазин в селе?

Следует помнить, что все выпускаемые плоттеры рассчитаны именно на профессиональное использование, любительских модификаций попросту не существует. Потому стоимость одного образца (в зависимости от технических характеристик) может превышать отметку в один миллион рублей.

Голосуй звездами за статью!