Мультфильмы для детей: польза или вред?

Игрушки, сказки и мультфильмы является неотъемлемым элементом жизни современного ребенка. Они позволяют правильно развиваться, познавать окружающий мир, вырабатывать в себе человеческие качества, которые в будущем помогут легче справиться с жизненными трудностями. При этом нужно выбирать только добрые сказки и мультфильмы, из которых ребенок сможет получить полезную информацию. На сайте «Для детей» можно смотреть мультфильмы онлайн совершенно бесплатно.

Польза мультфильмов для детей

Просмотр добрых мультфильмов может принести следующую пользу ребенку:

— Мультфильм в умеренном количестве помогают правильно расти и развиваться малышу. Самое главное подбирать мультфильмы в зависимости от возраста и умственного развития ребенка. Для самых маленьких зрителей подойдут развивающие учебные мультфильмы. Это позволит получить максимум пользы от просмотра.

— Мультфильмы, так же, как и сказки позволят ребенку лучше познать окружающий мир. Очень хорошо, когда они основаны на научных фактах, учат бытовым нормам и правилам поведения в обществе.

— Мультфильмы позволяют пополнять словарный запас.

— С помощью мультфильмов и сказок ребенок учится общаться со сверстниками, налаживать взаимоотношения в обществе, достигать поставленной цели.

— Во время просмотра мультфильма ребенок погружается в фантастический мир, становится неотъемлемым участником событий, что в будущем помогает находить выход из сложной ситуации или принимать правильное решение.

— Как сказки, так и мультфильмы учат ребенка различать грань между добром и злом. Конечно, нужно выбирать хорошие и полезные мультфильмы с учебным подтекстом.

Также по теме:  Как выбрать игрушки для мальчиков 7-9 лет?

— Мультфильмы положительно влияют на логическое мышление, фантазию и память ребенка. Особенно полезно смотреть мультфильмы на иностранном языке, что в будущем поможет в обучении.

Вред от мультфильмов

Родителям нужно ответственно отнестись к выбору мультфильмов, чтобы получить максимальную пользу для здоровья ребенка.

Вред мультфильмов:

— Нагрузка на глаза малыша в будущем может привести к ухудшению зрения. Во всем нужно знать меру. Рекомендуется делать короткие перерывы каждые 30 минут во время просмотра мультфильмов, отвлекаясь на другие дела.

— Очень важно отрегулировать звук на безопасный диапазон, чтобы избежать проблем со слухом в будущем.

— Во время просмотра мультфильмов дети очень часто принимают неправильную позицию тела, что приводит к искривлению позвоночника. Телевизор или ноутбук должен находиться на 2 м от глаз малыша. Конечно, лучше всего для позвоночника, лежать на животе. В противном случае нужно постоянно следить за осанкой ребенка.

— Усталость и раздражительность могут стать побочными симптомами мультфильмов. Поэтому нужно подбирать только добрые, веселые и полезные сказки, мультипликационные фильмы, загадки и стихи для детей.

Голосуй звездами за статью!