Можно ли стирать шерсть в стиральной машине?

77Шерсть относится к природному материалу, который обладает уникальными свойствами. Природный материал требует бережного и парильного ухода. В противном случае он просто потеряет свои отличные эксплуатационные свойства. Далее более подробно рассмотрим вопрос: можно ли стирать шерсть в стиральной машине?

Подготовка белья к стирке.

— В первую очередь нужно тщательно проверить шерстяную одежду. Если есть серьезное загрязнение или пятна, то их нужно удалить вручную. Для этого можно использовать уксус или перекись водорода, которые отлично устраняют пятна с шерстяных вещей и не портят их структуру.

— Для того, чтобы шерсть стала мягкой можно в воду добавлять уксус во время стирки вручную.

— Если на шерстяной одежде нет пятен, то их лучше не стирать, чтобы сохранить их привлекательную форму. Специалисты не рекомендуют часто стирать шерсть, которая не очень любит воду. Можно использовать ручной способ чистки. Например, можно вывесить одежду на свежем воздухе, чтобы избавиться от неприятных запахов.

Как стирать шерстяные вещи вручную?

— Шерсть относится к нежной ткани, для которой лучше всего выбирать только ручной метод стирки. При этом температура воды не должна превышать 30 градусов Цельсия.

— Выбираем только специальные моющие средства для шерсти.

— Полоскать одежду нужно только в прохладной воде.

— Сушить на горизонтальной поверхности на полотенце, чтобы шерсть не деформировалась и не села. Лучше не выкручивать, а дать стечь лишней воде.

Также по теме:  Можно ли стирать экокожу в стиральной машине?

Как стирать шерсть в стиральной машине?

— Как уже говорилось выше, шерстяные вещи могут деформироваться и просто уменьшиться в размере, поэтому не стоит рисковать и стирать в стиральной машине.

— Если решили воспользоваться автоматическим способом стирки нужно выбирать только специальный режим для шерсти.

— Также выбираем минимальную температуру и низкие обороты стирки.

— Запрещено выбирать автоматический режим выкручивания и сушки.

— Используем только специальные моющие средства для шерстяных вещей.

— Следует избегать агрессивных химических средств и отбеливателей, которые могут повредить нежную структуру шерсти.

— Сушим на горизонтальной поверхности на полотенце.

— Если шерстяная вещь дорогая, то лучше отдать ее в химчистку, чтобы сохранить природные свойства материала и привлекательный вид.

Голосуй звездами за статью!