Как продлить жизнь срезанным розам?

9px35BwVvyoРозы относятся к любимым цветам многих представительниц прекрасного пола. Кроме того, это универсальный цветок, который можно дарить, как женщинам, так и мужчинам практически по любому поводу. Чтобы сделать приятный сюрприз близкому и родному человеку рекомендуется купить букеты из роз в Иркутске в интернет-магазине http: //умныецветы.рф/search/category/bukety-iz-roz/ с бесплатной доставкой в нужное место и время.

Подрезание роз.

Перед тем, как поставить букет цветов в вазу нужно обязательно подрезать каждый стебель. Кроме того, рекомендуется обрезать на половину очень высокие розы. В противном случае вода просто не будет доходить до бутона, и он быстро завянет. Короткие розы дольше стоят.

Каждый стебель нужно подрезать только в воде. В противном случае на срезе появится пленка, которая не позволит пропускать воду через стебель. Также срез должен быть косым. Для этого можно использовать острый нож или ножницы. Поэтому по очереди ставим каждый цветок в вазу с водой и в ней осторожно подрезаем стебель.

Кроме того, часть стебля, которая находится в воде, должна быть чистой от шипов и листьев. В противном случае зелень будет просто гнить в воде, что в результате приведет к размножению болезнетворных бактерий, которые негативно влияют на растение.

Для роз лучше использовать чистую воду без хлора комнатной температуры, чтобы они дольше стояли и радовали вас своей красотой.

Кроме того, подрезать стебли рекомендуется ежедневно. Так розы будут лучше впитывать воду и дольше простоят в вазе.

Добавки в воду.

Рекомендовано в цветочном магазине купить специальные добавки для воды, которые продлевают срок розам. Также с этой задачей легко справляется одна таблетка аспирина или две ложку сахара. Кроме того, чтобы убить болезнетворные бактерии в воде, можно использовать белизну или моющее средство в небольшом количестве.

Если цветы имеют целлофановую упаковку, то ее лучше снять. В противном случае розам станет жарко и они быстро завянуть. Так же нельзя ставить вазу напротив окна под прямым солнечным светом или около обогревательных приборов. Лучше выбрать прохладное место. На ночь вазу можно выставлять на балкон.

Как оживить увядшие розы?

В первую очередь нужно соблюдать все выше описанных рекомендаций, чтобы цветы быстро не завяли. Ежедневно подрезаем и меняем воду в вазе.

Если цветы опустили головку, то их нужно положить в холодную воду на несколько часов. Лучше набрать ванну холодной воды и полностью опустить в нее букет роз. После такой процедуры цветы должны освежиться и поднять головы.

Также можно в некоторых местах немного ободрать стебель, чтобы цветок лучше пил воду. Высокие розы обязательно подрезаем до половины, чтобы обеспечить лучший доступ воды.

Нашатырный спирт или селитра также могут помочь в этом случае. Для этого нужно одну чайную ложку средства развести в литре воды.

Еще один крайний метод, который возвращает розы к жизни. Для этого подрезаем стебель и сразу ставим в горячую воду. Сверху букет нужно накрыть полиэтиленовым пакетом на пять минут. После этого цветы ставим в нормальную воду, а также не забываем о специальных средствах, например, аспирин.

Правильное соседство для роз.

Розы очень не любят, когда рядом с ними стоят цветы другого сорта. Поэтому рекомендуется комбинированные букеты разделить. Розы лучше поставить в отдельную вазу, чтобы они дольше простояли. Кроме того, покупать букеты из роз нужно в надежных компаниях, которые гарантируют их качество и свежесть.

Голосуй звездами за статью!