Как ухаживать за мини хаски или аляскинским Кли Кай?

alaskan_kleekai_07Порода Аляскинский Кли Кай была выведена на основе маламута и сибирской хаски. Это достаточно молодая порода, которая уже успела завоевать популярность и востребованность в мире. Мини хаски очень активные и дружелюбные, любят бегать и играть, отличные охранники, поэтому идеально подходят владельцам загородных домов. В квартире также можно держать эту породу, однако собаке нужно уделять много времени и внимания, иначе она заскучает.

Правила содержания и ухода.

Мини хаски не требуют особого ухода. Порода характеризуется отличным здоровьем. Главное собаке много двигаться и гулять на свежем воздухе, чтобы тратить лишнюю энергию. Только тогда она будет правильно расти и развиваться, а также не болеть.

Благодаря наличию густой шерсти Кли Кай легко переносит суровые зимы, поэтому можно смело заводить эту породу практически в любом регионе. В период линьки, которая происходит дважды в год, нужно особое внимание уделить шерсти. Рекомендуется ежедневно вычесывать шерсть, используя специальные щетки. В противном случае достаточно будет одного раза в неделю.

Купать собаку нужно редко, по мере необходимости. При этом используем только специальные шампуни для мини хаски. После купания обязательно нужно полностью высушить шерсть. В противном случае могут появиться опрелости, раздражения на коже через большую густоту подшерстка.

Если собака мало гуляет, то нужно следить за когтями. Обязательно нужно подрезать их специальными кусачками. В противном случае Кли Кай сам их обточит об асфальт во время активных прогулок. Поэтому нужно много гулять на природе.

Также по теме:  Почему домашняя курица жесткая?

Ушные раковины можно протирать ватными тампонами. При этом нельзя чистить уши ватными палочками. В противном случае есть серьезный риск поранить животное.

После прогулок лапы можно просто протереть сухой тряпкой или просто помыть обычной водой.

Шерсть не нужно подстригать, что является преимуществом этой породы. Можно только подровнять в отдельных местах. Рекомендуется купить набор щеток и расчесок, чтобы вычесывать пух во время линьки.

Чем кормить мини хаски?

Здесь можно выбирать сухой или натуральный корм. Также можно сочетать между собой разные варианты. Если выбираете сухие корма, то рекомендуется выбирать только лучшие, которые предназначены для активных пород. Они обогащены всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

При этом мини хаски неприхотливы в еде. Поэтому можно сочетать мясо с различными крупами. Также нужно давать молочные продукты, овощи и фрукты. Рацион должен быть разнообразным, чтобы животное получало максимум микроэлементов и витаминов.

Если не получается сбалансировать корм, то можно использовать витамины и добавки, которые легко купить в специализированных магазинах. Также не забываем про чистую воду, которую нужно менять ежедневно.

При возникновении проблем с пищеварением нужно изменить рацион питания и обязательно обратиться за помощью к ветеринару.

Голосуй звездами за статью!