Как установить электрическую розетку?

10314Если вы впервые решили установить электрическую розетку – не спешите! Давайте, сначала, рассмотрим, как сделать это правильно.

Прежде, чем подключать розетку, необходимо провести подготовительные работы. Сначала определитесь с типом розетки — она может быть внутренней или накладной. Накладная розетка не требует специального углубления в стене. А вот внутреннюю розетку устанавливают в подрозетник, вмонтированный внутрь специального отверстия.

В зависимости от того, для какой цели будет использоваться розетка, определяется высота ее расположения. Розетки, предназначенные для стационарных электрических приборов, в основном, монтируются на высоте 15-20 сантиметров от пола. Тогда шнуры от техники не будут видны. Если вы собираетесь делать ремонт в квартире, то есть смысл розетки, расположенные на метровой высоте, опустить примерно на 70-80 сантиметров. Стены при этом станут выглядеть более эстетично, и включать электроприборы будет удобнее.

Но, есть и исключение из правил: устанавливать электрическую розетку под кондиционер следует поближе к потолку. Чтобы через всю стену не висел шнур от климат-контроля, и сам электроприбор было удобнее включать, устанавливать розетку необходимо на расстоянии от потолка примерно 30-35 сантиметров.

Блоки электрических розеток устанавливаются как вертикально, так и горизонтально. Это зависит от потребностей хозяев и пространства, на котором будет размещена крупная электроточка. Перед капитальным ремонтом тщательно продумайте, где вы хотите расположить электрические выключатели и розетки, ведь это намного удобнее сделать до облицовочных работ, в том числе, до оклейки стен обоями. В помещения, в которых высокий уровень влажности (туалеты и ванные комнаты), следует устанавливать качественные электрические розетки (накладные или внутренние), которые имеют высокую степень защиты.

Также по теме:  Как отремонтировать печь в бане?

Установка розетки

Перед установкой розетки квартиру или комнату необходимо обесточить. Чтобы защитить руки, наденьте электромонтажные перчатки. Затем, с помощью вольтметра или индикаторной отвертки проверьте наличие напряжения. Если под розетку следует сделать новое гнездо, то лучше высверлить его с помощью перфоратора специальным насадкой, предназначенной для бетонных или кирпичных стен. Затем высверленное отверстие необходимо очистить, в углубление завести электрический провод и протянуть его в защитную коробку. Провод должен выходить над поверхностью гнезда на 6-7 сантиметров.

Чтобы розетка впоследствии не вытягивалась из гнезда, что очень небезопасно, край пластикового подрозетника должен быть утоплен на несколько миллиметров в отверстие. Розетка должна быть установлена идеально ровно. Это делается с помощью уровня. Затем снимите декоративную панель с розетки, зачистьте провода, присоедините их к клеммам и плотно закройте (закрутите) зажимы или лапки. При этом внимательно следите за цветом кабеля и разметкой.

Проводы аккуратно расположите внутри коробки. Потом устанавливается защитная рамка, надевается декоративная панель и закрепляется винтом. Также внешняя панель может прикрепляться на розетку с помощью специальных защелок. После установки декоративных панелей, еще раз проверьте розетки по уровню.

Голосуй звездами за статью!