Как установить газовый котел в квартире?

images446R7GBIУстановка газовых котлов у себя дома эффективно и качественно помогает решить проблему отсутствия центрального отопления и снабжения горячей воды. Газовый котел для дома доступен в двух видах, которые имеют различные функциональные назначения. Только один процесс способен обеспечить одноконтурный вид, и в свою очередь отлично справляется с двумя функциями одновременно двухконтурный газовый котел.

Правила установки газовых котлов.

Перед тем, как приступать к непосредственной установке котла, необходимо выполнить определенные действия и подготовить всю необходимую документацию:

— Для индивидуального застройщика нужно заключить контракт на поставку природного газа.

— Местные органы газовой службы обязательно должны согласовать проект установки газового котла.

— Специальной монтажной бригадой должны проводиться все работы по установке газовых котлов.

— Систему и все соединения нужно поверить на функциональность и герметичность.

— Для газового котла рекомендуется установить стабилизатор напряжения, а также источник бесперебойного питания.

Только по специально разработанной технологии должны устанавливаться газовые котлы в доме. Она должна соответствовать всем нормам и стандартам безопасности. Кроме того, определенным требованиям должно соответствовать и помещения, где планируется установка котла. Например, запрещено котел совмещать с ванной или туалетом.

Газовая служба не даст всех соответствующих разрешений в случае соблюдения всех требований и стандартов безопасности. Такие жесткие правила позволяют в будущем избежать взрывов и пожаров, которые чаще всего возникают при самостоятельной неправильной установке газового оборудования.

Также по теме:  Какой ковер постелить на ламинат?

Основные требования к помещению.

— Помещение, в котором планируется устанавливать котел должно иметь следующие параметры: высота потолка — не менее 2,5 м, площадь помещения — не менее 4 квадратных метров.

— Минимум 80 см должна составлять ширина дверей в помещение, где устанавливается газовый котел.

— Лучше всего с помощью окна обеспечить естественным освещением котел. Рекомендуется монтировать котел в помещении с максимальным количеством окон, чтобы обеспечить качественное естественное освещение и хорошую вентиляцию воздуха.

— За счет притока газа обеспечивается работа котла, поэтому нужно позаботиться о постоянном поступлении свежего кислорода в достаточном количестве.

— Только из металла должны быть изготовлены все трубы для газового котла. Только для подключения потребителей можно использовать жесткие рукава.

— Обязательно мощности котла должна соответствовать конструкция дымохода.

— Кроме того, также следует обращать внимание на диаметры отверстий дымохода и труб котла. Они должны быть максимально одинаковыми, чтобы обеспечить нормальный отвод газа.

— На полметра выше конька крыши должен находиться верх дымохода.

— Для настройки параметров тепловой и токовой защиты обязательно устанавливается специальный автомат в системе электрооборудования котла.

— Об оттоке газа вовремя сможет предупредить газоанализатор, который обязательно нужно устанавливать в помещении вместе с газовым котлом.

— Только в одноквартирном частном доме разрешается газовый котел устанавливать в подвальном помещении. В противном случае такое расположение категорически запрещено, например, в многоэтажных домах.

Также по теме:  Как правильно выбирать твердотопливный котел?

— Счетчик газа должен быть установлен на каждом газовом оборудовании.

Голосуй звездами за статью!