Как правильно выбирать твердотопливный котел?

fb7309d3ea649f56e1511-330x150Как выбрать твердотопливный котел? Станет ли котел на твердом горючем отличной альтернативой классическим газовым котлам? Причиной выбора котла на твердом топливе может стать высокая стоимость подключения дома к центральному газопроводу или же ваше желание сэкономить на топливе.

Топить котел на твердом топливе можно с помощью угля, дров или торфяных брикетов. О том, как выбрать качественный котел на твердом топливе мы расскажем вам в этой статье.

Современные технологии заставляют современных производителей отопительных систем постоянно усовершенствовать технологии производства, что позволило данным видам котлов поддерживать и контролировать необходимую температуру без излишнего вмешательства. Прежде, чем выбрать отопительную систему, а также тены для котлов, необходимо знать, что по определенным характеристикам они могут проигрывать газовым системам.

Твердотопливный котел необходимо несколько раз в сутки загружать очередной порцией топлива. Кроме того, он требует периодичной чистки от копоти и золы. Также необходимо, чтобы присутствовал дымоход с необходимой тягой. Именно данный элемент будет обеспечивать высокую продуктивность и безопасность в процессе эксплуатации.

Котлы древесной разновидности могут сжигать древесину, а также ее отходы, существуют и так называемые универсальные системы, которые могут функционировать на угле или ином виде топлива. При использовании котлов данного типа важно помнить, что их эксплуатация должна проходить со строгим соблюдением определенным температурным режимом, и если его нарушить, то это может привести к снижению ресурса оборудования.

Также по теме:  Какой твердотопливный котел выбрать для частного дома?

Современные агрегаты котлов, которые работают на древесине представленными вариантами с пиролизным методом сжигания. Благодаря использованию данной технологии системы способны выжимать из древесины максимальное количество тепловой энергии. Это делает их в несколько раз экономней и выгодней, чем стандартные системы. Технология заключается в нагревании горючего, которое помещается в ограниченное пространство системной топки. Выделяемый в камере сгорания горючий газ позволяет выделять значительно больше тепловой энергии.

Надеемся, что наша статья поможет вам определиться с отопительным прибором на твердом топливе для вашего загородного дома или дачи, благодаря чему в вашем жилье всегда будет тепло, уютно и комфортно!

Голосуй звездами за статью!