Как убрать сколы на машине в домашних условиях?

Любое транспортное средство находится под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды. Камни, грязь и дождь нарушают идеально ровное лакокрасочное покрытие, на котором со временем появляются трещины и сколы. Небольшие дефекты можно устранить с помощью специальных или подручных средств. Далее более подробно рассмотрим, как убрать сколы на машине.

Как устранить царапины на машине?

Если царапины неглубокие и практически не тронуто лакокрасочное покрытие, то можно использовать специальные средства, которые продаются в автомагазинах. Например, это может быть спреи или карандаш, который легко скроет мелкие недостатки на лакокрасочном покрытии авто.

Если царапина полностью сняла все слои краски, то следует использовать более надежные способы. В противном случае из-за повреждения к металлу попадет вода и приведет к возникновению коррозии.

Чем замазать сколы на машине?

Если было повреждено лакокрасочное покрытие авто, то следует придерживаться следующей инструкции:

— Если деталь можно демонтировать, то лучше это сделать, чтобы облегчить процесс устранения сколов.

— Если деталь стационарная, то нужно позаботиться о соседних поверхностях. Другими словами нужно соседние поверхности заклеить пленкой или малярным скотчем, чтобы не испачкать их краской и грунтовкой.

— Кроме того, нужно тщательно очистить поврежденное место от пыли и грязи. Можно использовать специальные моющие средства для авто, но после этого обязательно тщательно высушиваем обработанное место, чтобы избежать попадания излишней влаги.

Также по теме:  Какие коврики выбрать в салон автомобиля?

— Теперь можно приступать к зачистке поверхности. Для этого подбираем мелкозернистую наждачную бумагу. Полностью обрабатываем поврежденную поверхность и захватываем небольшую часть по краям.

— Обработанное место промываем обычной водой и просушиваем. После этого нужно обязательно обезжирить поверхность с помощью специальных спиртовых растворов.

— Теперь можно использовать специальный грунт, чтобы полностью заполнить трещину или сколи. Обязательно следует соблюдать все рекомендации от производителя, а именно ждем до полного затвердения грунтовки.

— После этого обработанное место зачищаем с помощью наждачной бумаги, чтобы создать идеально ровную и гладкую поверхность.

— Дальше обязательно снова очищаем и обезжириваем поверхность.

— Ждем до полного высыхания и наносим первый слой краски, следуя инструкции от производителя. Обязательно следует дождаться полного высыхания краски.

— При необходимости можно нанести еще один слой краски или специальный лак для закрепления полученного результата. Специальный лак позволит защитить крашеную поверхность от негативного воздействия. В конце просто полируем обработанное место.

Как мы видим, чтобы устранить серьезные сколы на лакокрасочной поверхности авто нужно купить специальную грунтовку, спиртовой раствор для обезжиривания поверхности, наждачную бумагу или шлифовальную машинку, подобрать краску и специальный закрепляющий лак.

Голосуй звездами за статью!