Как выбрать ламинат для спальни?

Сегодня ламинат пользуется большой популярностью из-за прекрасного соотношения качества и цены. Это идеальный заменитель деревянного пола. При этом ответственно нужно отнестись к выбору. Купить ламинат в Минске по низкой цене можно на https://euro-standart.by/poly/lamynat/ на сайте компании «Евро-Стандарт». Далее более подробно рассмотрим критерии выбора ламината для спальни.

Класс ламината

В первую очередь нужно обратить внимание на класс ламината, ведь от этого показателя будет зависеть его эксплуатационные характеристики и срок службы. Чем выше класс, тем дольше прослужит напольное покрытие.

В нашем случае достаточно будет самого низкого класса ламината, а именно «31» или «32». Спальня используется преимущественно только для сна, поэтому наблюдается минимальная загрузка на пол. При этом самый высокий класс ламината рекомендуется использовать для коридоров или офисных помещений, где осуществляется максимальная физическая нагрузка на пол.

Влагостойкость ламината

Данный показатель является важным для кухни или ванной, где наблюдается повышенная влажность воздуха. В спальне практически нет прямого контакта с водой, но лучше перестраховаться и выбрать влагостойкий ламинат. Специально для этого напольное покрытие покрывают несколькими слоями смолы, которая отталкивает влагу и защищает древесину от негативного влияния.

Экологичность

Напольное покрытие должно изготавливаться только из качественных и экологически чистых материалов, которые не выделяют вредных веществ в атмосферу и не вызывают аллергических реакций. Такая информация должна быть указана в инструкции к ламинату от производителя. Кроме того, должна быть гарантия качества. Это все следует проверять перед покупкой, чтобы обеспечить не только красивый, но и безопасный пол в спальне.

Также по теме:  Почему полотенца становятся жесткими?

Также есть специальная международная маркировка, что позволяет использовать ламинат в жилых помещениях. Обязательно на упаковке должна быть пометка Е1. Это является гарантией безопасности для здоровья.

Дизайн спальни

Конечно, хочется, чтобы пол был не только прочный, но и красивый. В этом случае следует учитывать общий дизайн интерьера помещения, чтобы подобрать цвет и стиль ламината.

Можно выделить следующие популярные варианты для спальни:

— Ламинат светлых оттенков. Прекрасное решение для небольших помещений, когда нужно визуально расширить жизненное пространство. При этом цвет мебели и кровати должны быть на несколько тонов темнее, чтобы сделать контраст и стильный переход.

— Для молодежной спальни можно выбирать ламинат ярких и насыщенных оттенков. Это может быть зеленый, синий, фиолетовый оттенок. Сегодня на рынке представлен невероятно широкий ассортимент напольных покрытий на любой вкус. Самое главное не переборщить с цветным сочетанием. Ведь яркие оттенки очень быстро надоедают и могут негативно влиять на нервную систему человека.

— Особой популярностью пользуется ламинат, который имитирует натуральное дерево. Это прекрасное решение для тех, кто хочет сэкономить и при этом получить качественное напольное покрытие.

Голосуй звездами за статью!