Как телевидение влияет на людей?

Телевизор – вред или пользаТелевидение довольно давно и основательно вошло в жизнь практически каждого человека на земном шаре. И говорить о его влиянии на человека необходимо отметить тот факт, что оно, конечно же оказывает воздействие как на взрослых так и на детей, особенно раннего возраста.

Учеными и психологами доказано, что свое влияние, телевизор оказывает даже на плод в период его внутриутробного развития, так как он уже способен принимать определенные сигналы из внешнего мира. Когда ребенок начинает взрослеть, его внимание привлекают цветные, быстро меняющиеся картинки в экране телевизора. И многие родители, радуясь, что их чадо с интересом смотрит на экран, начинают показывать ему различные мультики и детские передачи, не давая себе отчет в том, что детский мозг еще попросту не созрел для получения такого количества быстроменяющейся информации. Последствия от частого просмотра телевизора могут быть достаточно серьезными, ухудшение внимания, памяти и логического мышления. Неумение воображать и концентрироваться.

Не меньшее негативное влияние оказывает телевизор и на взрослых. Некоторые могут возразить, что телевизор является мощный носителем информации о событиях в мире. Но так ли это на саамом деле? Десятки каналов могут представить нашему вниманию одну и туже новость в разных интерпретациях, это связано с  человеческим фактором, и приданием новостям своей эмоциональной окраски и личного отношения. Таким образом говорить о стопроцентной достоверности просто не приходится.

Также по теме:  Почему сериалы называют мыльными операми?

Кто-то может возразить – а как же фильмы? Да , действительно современное телевидение представляет вниманию зрителей большое количество детищ кинематографа. Есть хорошие экземпляры из них, а есть мягко говоря не очень хорошие. Но даже если опустить аспект качества кино, есть гораздо более важный компонент каждого фильма – это реклама.  Она призвана придвигать какие либо товары, но вместе с тем она несет собой столько лишней, ненужной нашему мозгу информации, своеобразного информативного мусора, что порой для того чтобы не заполонять мозг этим хламом, люди вынуждены нервно переключать канал.

Если говорить о каких-либо ток-шоу, информационных придачах, зачастую они несут собой столько негативной информации, что человек после просмотра прибывает в дурном расположении духа и с негативными эмоциями отходит от телевизора.

Все ток шоу можно смотреть тут: http://gomel-sat.net/cardsharing.html

Если говорить об альтернативе современного ТВ можно отметить книгам, интернет. В сети вы всегда сможете отфильтровать информацию в зависимости от ваших интересов, а книги – это вечный источник знаний.

Голосуй звездами за статью!