Как сделать стяжку пола своими руками?

4_285Специально для того, чтобы выровнять поверхность пола перед укладкой отделочного материала проводят устройство стяжки пола, стоимость работ которой сегодня доступна каждому. Кроме того, стяжка пола также помогает провести гидроизоляцию пола, поэтому ее рекомендуется проводить в помещениях с повышенным уровнем влажности, например, в ванной комнате. Чтобы самостоятельно выровнять пол нужно соблюдать простые советы, о которых мы поговорим далее.

Подготовка пола.

Перед началом работ пол нужно подготовить, выполнив следующие действия:

— Очищаем от пыли и загрязнения всю поверхность пола.

— Дальше можно наносить грунтовку.

— При необходимости, например, в ванных помещениях можно провести гидроизоляцию, а также закрыть все швы цементом, чтобы избежать протечек на нижние этажи.

— Чтобы определить толщину стяжки, а также расстояние для установки маяков нужно провести замеры помещения и установить самое высокое место. Именно с этого места начнутся все работы и выбор необходимого количества материала для проведения стяжки. Для этого можно использовать обычный строительный или лазерный уровень.

Установка маяков.

На следующем этапе обязательно нужно установить маяки, без которых стяжка пола в Киеве просто невозможна. Иными словами маяки позволяют сделать максимально качественную и ровную стяжку.

— На 20 см от стены нужно устанавливать маяки, расстояние между которыми также должно быть меньше на 20 см от параметров правила.

— При этом на выбор можно устанавливать металлические или растворимые маяки. При этом первый вариант продается в готовом виде.

Также по теме:  На что обратить внимание при выборе стола

— Специалисты рекомендуют использовать металлический вариант маяков, позволяющие сделать более качественную и надежную стяжку. Кроме того, на выбор доступны маяки 10 мм и 6 мм. При этом для стяжки следует применять первый вариант.

— Использования первого способа установки металлического маяка предусматривает установление саморезов. Далее на саморезы набрасывается раствор, в который вдавливается маяк до начала самореза.

— Второй способ предполагает установление металлического маяка с помощью специального крепежа. Далее можно просто выставить нужный уровень маяка и переходить к стяжке.

Заливка стяжки пола.

На последнем этапе происходит заливка пола. Для этого нужно выполнить следующие действия:

— В первую очередь необходимо приготовить раствор согласно инструкции от производителя. Для качественного и однородного раствора рекомендуется использовать строительный миксер. Кроме того, можно использовать бетономешалку или перфоратор со специальной насадкой.

— Кроме того, сегодня существуют также уже готовые растворы, содержащие специальные вещества, которые позволяют быстрее застывать бетону. Кроме того, готовые растворы не нужно готовить и определять точные пропорции. Это позволяет получить качественную и надежную стяжку. Поэтому рекомендуется новичкам, что не умеют готовить раствор купить уже готовый вариант.

— Готовый раствор нужно разбавлять водой согласно инструкции от производителя, чтобы получить максимально положительный результат.

— После приготовления раствора переходим к заливке пола. Это нужно делать постепенно небольшими площадями. Заливаем раствор на небольшой участок и выравниваем поверхность с помощью правила, ориентируясь по маякам.

Также по теме:  Как оформить маленькую прихожую элегантно и достойно?

— Поверхность нужно выравнивать тщательно, чтобы заполнить все щели и избежать воздушных карманов. Если на поверхности выступит цементное молочко, значит стяжка выполнена правильно и плотно.

— После укладывания стяжки всю поверхность нужно зашлифовать теркой, чтобы устранить все видимые неровности.

Источник: стяжка.com

Голосуй звездами за статью!