Как сделать ортопедический коврик?

Очень важно обеспечить максимально комфортные условия для правильного роста и развития ребенка. Чтобы избежать развития плоскостопия нужно подбирать правильную обувь, вести активный образ жизни и использовать специальные средства такие, как ортопедический коврик. При этом его можно сделать в домашних условиях из доступных и дешевых материалов. Далее более подробно рассмотрим, как сделать ортопедический коврик в домашних условиях.

Коврик из пластиковых крышечек

Большинство людей практически ежедневно пьет напитки из пластиковых емкостей. При этом не обязательно выбрасывать крышечки, которые пригодятся для творчества, а именно создания ортопедического коврика.

Итак, для основы подойдет практичный и износостойкий материал. Это может быть обычный коврик. Крышечки нужно пришить, как пуговицы к основанию. Для этого нужно сделать дырки с помощью острой иглы, которую перед тем, как вставить в пластик нужно разогреть на огне. После этого пришиваем каждую крышечку к основанию крепкими нытиками или леской. Можно создать целый разноцветный рисунок.

Коврик из пуговиц

Вместо пластиковых крышек можно использовать пуговицы. При этом следует выбирать разные пуговицы по размеру и диаметром, чтобы получить максимальный терапевтический эффект для ребенка. Кроме того, рекомендуется использовать цветные пуговицы и придумать красивый рисунок, чтобы профилактика была также полезной игрой для малыша.

Итак, к плотной ткани прочными нитями просто пришиваем каждую пуговицу. Предварительно можно нанести на ткань контуры, чтобы в конечном итоге образовался красивый рисунок.

Также по теме:  В чем преимущества картонных коробок?

Коврик из круп

Сначала нужно подготовить основу нужной формы и размера. Лучше выбирать надежную плотную ткань, которая легко выдерживает постоянную физическую нагрузку. Также нужно подобрать крупу. Можно совместить фасоль разного калибра и горох. Это позволит обеспечить полезный массаж ступней ног.

Крупу практически невозможно пришить, поэтому рекомендуется использовать специальный клей, который работает с различными типами поверхностей.

Комбинированные массажные коврики

В этом случае можно одновременно сочетать между собой материалы, которые были перечислены выше. Например, на одной основе можно пришить обычные пуговицы, наклеить фасоль и прикрепить пластиковые крышечки. Чем больше разноцветных элементов, тем лучше. Самое главное, чтобы они друг друга дополняли и создавали единую композицию, которая обеспечит пользу ногам.

Коврик из карандашей

Для создания ортопедического коврика также подходят обычные карандаши. Можно брать любых размеров. Иными словами собираем старые карандаши и начинаем крепить их к коврику с помощью специального клея. Можно создать композицию или красивый рисунок, который заинтересует малыша.

Голосуй звездами за статью!