Как разделить комнату стеной?

kak_razdelit_komnatu_na_dve_zony11Достаточно часто в однокомнатных квартирах возникает проблема разделения помещения на отдельные зоны. Это можно сделать различными декоративными средствами и дизайнерскими приемами. Если помещение имеет большие размеры, то можно использовать стационарную стену для зонирования пространства.

Преимущества стены для разделения комнаты.

— В первую очередь с одного жизненного пространства можно сделать две разные комнаты с помощью стены. Это первое и существенное преимущество такого способа зонирования.

— Кроме того, стена имеет сплошную конструкцию, позволяющую обеспечить звукоизоляцию в каждой из функциональных зон. Это является очень важным показателем для многих помещений, например, для спальни или кухни.

— Также в стене можно сделать полочки или ниши для хранения полезных вещей и техники. Например, в стену можно встроить телевизор или компьютер.

— Стена является идеальным решением для просторных комнат, что позволяет создать функциональные зоны.

Как разделить комнату гипсокартоном?

Стену для разделения помещения на зоны можно построить из разных строительных материалов, например, из кирпича или пеноблоков. При этом к бюджетному и популярному материалу можно отнести гипсокартон. Он прост и доступен в эксплуатации, поэтому его часто используют для сооружения перегородок. С гипсокартона можно создать перегородку любого размера и конфигурации. Это могут быть сплошные перегородки или с нишами и полками. Стену можно делать на всю ширину комнаты или только до середины. Все зависит от назначения каждой из функциональных зон.

Также по теме:  Какие бывают жалюзи?

Сначала нужно сделать разметку для сооружения стены из гипсокартона. Далее нужно сделать конструкцию из металлических стоек. Обязательно нужно закрепить к полу и потолку опорные стойки. После этого в горизонтальном положении крепятся к стойкам металлические направляющие. От прочности конструкции будет зависеть прочность стены. После этого к стойкам крепятся подготовленные листы гипсокартона при помощи саморезов. Также можно предусмотреть в стене ниши или полочки. После фиксации листов необходимо затереть все стыки, чтобы получить ровную и гладкую стену. На конечном этапе стену можно обработать любым материалом. Например, можно просто покрасить или наклеить обои. Все зависит от дизайна интерьера. Такую стену можно сделать самому, если иметь специальные инструменты и материалы.

Голосуй звездами за статью!