Как разделить комнату и кухню?

kak-otdelit-kukhnyu-ot-gostinoj18Перед владельцами однокомнатных квартир стоит задача в одном помещении обеспечить зону для приготовления пищи и место для отдыха. Это можно сделать с помощью различных декоративных элементов и дизайнерских приемов.

Зонирование мебелью.

Достаточно часто с помощью мебели зонируют помещения на кухонную зону и место для отдыха. В большинстве случаев используют большие угловые диваны, которые размещают просто спиной к кухонному помещению. При этом диван одновременно разделяет помещение на зоны и обеспечивает дополнительное место для отдыха и приема гостей. Отсутствие звукоизоляции является главным недостатком использования мебели. Поэтому нужно позаботиться на кухне о качественной и мощной вентиляционной системе. В противном случае все запахи с кухни будут автоматически попадать в гостевую зону.

Кроме диванов можно использовать другие элементы мебели. Это может быть барная стойка. Она относится к стильному элементу зонирования помещения. Стойка позволяет дополнительно создать рабочую поверхность в кухонной зоне и при этом разделить помещение. Так же, как и диван, стойка не позволяет защитить зону гостиной от проникновения посторонних запахов из кухонной зоны.

Можно использовать шкафы купе для разделения помещения на зоны. Кроме того, шкаф позволит в гостевой зоне хранить все полезные для быта вещи. Так же с этой задачей могут справиться стеллажи различных форм и конфигураций.

Зонирование раздвижными дверями.

Для того чтобы изолировать кухонное помещение от гостиной рекомендуется использовать раздвижные двери. Они позволяют обеспечить отличную звукоизоляцию в каждой из зон, что является важным при зонировании кухни и гостиной. Кроме того, раздвижные двери подходят для небольших помещений, через свои небольшие габаритные размеры. Они могут иметь различные цвета и оттенки, поэтому легко вписываются в любой дизайн интерьера. При этом высокая цена дверей делает их недоступными для некоторых покупателей.

Также по теме:  Какие бывают стеклопакеты для пластиковых окон?

Особое внимание нужно уделить дверям из стекла, что является идеальным решением для интерьеров в современном стиле. Двери изготавливаются из прочного и ударопрочного стекла, что отлично выдерживает постоянное негативное влияние и создает атмосферу легкости. Кроме того, стекло может быть различных цветов и оттенков с различными декоративными элементами.

Зонирование перегородками.

Для разделения помещения на зоны можно использовать различные перегородки. При этом это могут быть, как стационарные, так и мобильные конструкции. Для того чтобы надежно отделить кухонную зону стоит выбирать сплошные перегородки, что не позволят посторонним запахам попадать в зону отдыха. Лучше строить перегородки с гипсокартона, что характеризуется доступностью и простым монтажом. Кроме того, из гипсокартона можно сделать перегородку любой формы, с полочками или нишами. Дополнительно в нишах можно установить телевизор или другую технику. На полках можно размещать различные декоративные вещи. Иными словами перегородка может стать стильным элементом в любом дизайне интерьера.

К мобильным перегородкам можно отнести ширмы. Они характеризуются легкостью и простотой, а также их можно поставить в любом нужном месте.

Зонирование шторами.

К бюджетному варианту можно отнести шторы, с помощью которых можно легко разделить помещение на различные функциональные зоны. При этом шторы можно отнести к декоративному элементу, который не может гарантировать звукоизоляцию в каждой зоне. Это является их главным недостатком. Кроме того, шторы также не смогут эффективно защитить гостиную от проникновения посторонних запахов.

Голосуй звездами за статью!