Как разделить комнату занавеской?

5f6873a753b8Для небольших помещений идеальным вариантом разделения на функциональные зоны будут шторы. Их можно отнеси к бюджетному и доступному варианту, который пользуется большой популярностью в наше время. Далее более подробно рассмотрим зонирование помещения с помощью штор.

Подготовка.

Перед тем, как приступить к зонированию помещения рекомендуется составить подробный план размещения всех основных элементов комнаты. Каждая из зон должна быть комфортной с качественным освещением и вентиляцией. Поэтому нужно позаботиться о дополнительных осветительных приборах и элементах декора.

Кроме того, нужно также подготовить качественный и износостойкий материал для штор, что способен выдерживать негативное влияние факторов внешней среды. Также нужно подумать о крепежных элементах, например, карнизе, к которому будут фиксироваться шторы. После этого можно приступать к процессу монтажа.

Спальня и детская комната.

Достаточно часто семьям с детьми нужно обеспечить комфортную зону для ребенка и для сна. Для этого делим комнату на спальную зону и детский уголок. При этом рекомендуется использовать двусторонние шторы, чтобы обеспечить в каждой зоне комфортную и уютную атмосферу. Для спальни подойдут спокойные темные оттенки и цвета. Для детской зоны наоборот можно выбирать шторы светлых и жизнерадостных оттенков. При этом шторы не могут обеспечить хорошей звукоизоляции в каждой из зон. Это является их главным недостатком. В таком случае лучше выбирать раздвижные двери, что отлично справляются со всеми поставленными задачами.

Также по теме:  Какой выбрать торшер?

Спальня и гостиная.

Жителям однокомнатных квартир одновременно в одном помещении необходимо обеспечить спальное место и зону для приема гостей. Если помещение имеет небольшие размеры, то можно использовать шторы для разделения помещения. При этом в дальней части комнаты рекомендуется располагать зону для сна, чтобы создать уютную и комфортную атмосферу. При этом следует выбирать плотные материалы, которые позволят гарантировать спокойный и здоровый сон. Шторы можно вешать в виде сплошного полотна. При этом можно выбирать стильные варианты с фотопечатью. Это станет стильным элементом в дизайне любого интерьера.

На что стоит обратить внимание?

— Нужно понимать, что для штор требуется ровный потолок без декоративных элементов. Если потолок натяжной, то не удастся повесить карниз со шторами. Нужно использовать другие конструкции для штор.

— Шторы можно использовать, как для больших, так и маленьких помещений различного назначения. При этом отсутствие звукоизоляции является главным недостатком такого дизайнерского приема.

— Нужно понимать, что шторы автоматически уменьшают количество естественного освещения в помещении. В таком случае нужно выбирать прозрачные или светлые оттенки тканей. Также можно позаботиться о дополнительных осветительных приборах в нужной зоне.

— Для создания правильной атмосферы в каждой из зон нужно ответственно отнестись к выбору цвета штор. Если это спальня, то стоит выбирать спокойные и насыщенные оттенки. Для гостиной можно выбрать теплые и светлые цвета, чтобы создать жизнерадостную атмосферу. Для детских комнат также следует выбирать светлые цвета, чтобы обеспечить комфортную атмосферу для игр и обучения.

Также по теме:  Белорусская мебель — качество и оптимальная цена?

— Главным преимуществом штор является то, что при необходимости их легко можно снять или раздвинуть. Они относятся к визуальному и доступному приему зонирования помещений. Для современных интерьеров шторы можно заменить жалюзями.

Голосуй звездами за статью!