Как проверить квартиру перед арендой?

imagesБольшинству людей за свою жизнь приходилось хотя бы один раз арендовать квартиру. Но мало кто из арендаторов может решительно заявить, что доволен своим арендованным жильем. Такая досадная ситуация чаще происходит потому, что общий вид квартиры отвлекает жильцов от мелких ее недостатков, которые становятся заметными со временем. Чтобы этого избежать рекомендуется тщательно проверять квартиру перед ее арендой.

Осмотр квартиры перед арендой.

— Если квартира требует косметического ремонта, то эту деталь обязательно следует обсудить с владельцем. Кроме того, любые ремонтные работы должны быть в обязательном порядке занесены в договор аренды. Как известно существенных вложений требует любой ремонт, поэтому можно его стоимостью, например, покрыть плату за аренду квартиры. Эти все нюансы обязательно обсуждаются до подписания договора аренды, чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций.

— Если квартира наполнена бытовой техникой и мебелью, то их также следует тщательно осмотреть на исправность и функциональность. Кроме того, стоит обсудить с владельцем о возможности ее использования. Если какой-то предмет вам не нужен, то рекомендуется поднять вопрос о его вывозе из квартиры. Чтобы избежать конфликтной ситуации при сдаче арендованной квартиры рекомендуется сфотографировать во всех ракурсах бытовую технику и мебель. Так вы будете защищены от несправедливых обвинений со стороны владельца в будущем.

— Кухня и ванная являются главными комнатами при осмотре квартиры. Вам нужно будет проверить исправность и функциональность кранов, вентилей и труб. Намотанной изоленты и ржавчины не должно быть на трубах. Также рекомендуется проверить, как перекрывается вода в квартире и как работает унитаз. Работу конфорок стоит проверить и на кухне.

Также по теме:  Как недорого снять квартиру в аренду

— Состояние углов, потолка и стен проверяем во всех комнатах. Они должны быть чистыми от следов сырости и потеков.

— Хорошо прикрепленными к стене и в исправном состоянии должны быть все розетки.

Не стоит при хозяине стесняться проверять все детали, которые были описаны выше, так вы сможете защитить себя и избежать проблем в будущем. Кроме того, таким способом можно повлиять на снижение арендной платы, при наличии недостатков в квартире.

Голосуй звездами за статью!