Как приготовить утку с картошкой в духовке?

утка с картошкойБлюда, приготовленные в духовке, получаются вкусными, ароматным и очень полезными. Это касается как овощных гарниров, так и кушаний из мяса и рыбы, так и запеченной птицы. Конечно же, королевой любого праздничного стола является румяная с аппетитной хрустящей корочкой утка.  Существует множество рецептов этого блюда. Можно запечь тушку самостоятельно, без гарнира, а можно приготовить  утку с картошкой в духовке. В этом случае вы получите не только вкусное сочное мясо птицы, но и прекрасный зажаристый картофель на гарнир, который пропитается всеми соками и ароматами от приготовления утки.

Для того чтобы блюдо получилось сочным при его приготовлении следует соблюдать некоторые правила.  Итак, как же правильно запечь утку?

Ингредиенты:

  • Тушка утки весом приблизительно 1,5 – 2 килограмма
  • Картофель 1 килограмм
  • 120 грамм майонеза
  • 1 крупная головка чеснока
  • Соли и молотый перец по вкусу.

Способ приготовления:

Подготовьте утку. Хорошо выпотрошите, помойте и тщательно обсушите при помощи бумажного полотенца.  В подходящей посуде разотрите чеснок соль и душистый перец до массы однородной консистенции. Для этого можно использовать ступку. Далее, добавьте майонез и тщательно перемешайте.  Полученным соусом хорошо натрите всю тушку птицы внутри и снаружи.  Оставьте ее в таком виде минут на 15.

В это время займитесь приготовлением картофеля. Его необходимо почистить, тщательно помыть и порезать на крупные кружочки.  Подсолите его и слегка приправьте любимыми специями. Далее, подготовьте противень для запекания. Его можно слегка смазать маслом, но не сильно, так как из утки в процессе приготовления вытопиться достаточно большое количество жира.

Также по теме:  Как правильно мариновать шашлык?

На центр профиля уложите утку спинкой вверх. По бокам от нее со всех сторон разложите картофель.  Заранее прогрейте духовой шкаф до температуры в 200 градусов. Отправьте в него противень с уткой не менее чем на 1,5 часа. Этого времени должно вполне хватить на утку среднего размера и массы.

Для того чтобы картофель и утка получились сочными., необходимо регулярно поливать их жиром который вытапливается из утки. Благодаря этому на картошке и тушке птицы зажарится аппетитная, золотая корочка. Если корка начнет образовываться очень рано, необходимо убавить огонь до 180 градусов и продолжать запекать блюдо до того момента пока не выйдет положенное время.

Готовую утку режут на порционные куски и подают с гарниром из запеченного  вместе с ней картофеля.

Голосуй звездами за статью!