Почему нельзя есть на ночь?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/10/3dc9bdd31c55abc29504
Ночная еда

Каждый из нас не раз слышал о том, что не стоит наедаться на ночь. Но не все знают причину такого предупреждения. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Биоритмы. Не секрет, что на биоритмы человека влияет образ жизни, который он выбрал для себя. Исходя из расписания человеческого организма, все процессы его жизнедеятельности, в том числе и пищеварительные, к вечеру заметно замедляются. Так, ближе к ночи, организм расслабляется и готовится к отдыху, а появление в желудке пищи в этот момент, заставляет его работать, переваривая пищу. К тому же многие ферменты, которые необходимы для переваривания некоторых видов пищи, в ночное время не вырабатываются, кишечник функционирует медленно, следовательно, вся пищевая масса до утра пребывает в кишечнике в полупереваренном состоянии. А это, как известно, очень вредно для здоровья человека.

Потеря здоровья. Еще одной причиной, почему стоит воздерживаться от еды на ночь, является то, что тяжелее всего ночные пиршества переживает поджелудочная железа. Ночное время – это единственное время, когда она отдыхает и не вырабатывает ферменты. Так, поздний ужин лишает этот пищеварительный орган необходимого отдыха. При постоянном не соблюдении режима питания, поджелудочная железа изнашивается, а это может повлечь за собой заболевания диабетом.

Жир. Все блюда, потребленные позднее 3-х часов до сна, могут плотно поселиться на проблемных участках тела: на животе, боках и ягодицах.

Также по теме:  Вода как источник здоровья и красоты

Нарушение сна. От тяжести желудке, наполненном на ночь, может развиться бессонница, потому что организм будет вынужден работать, а, следовательно, не сможет обеспечить вам спокойный и здоровый сон.

Все вышеперечисленные причины отразятся на вашем внешнем облике уже на утро: мешки под глазами, припухшие веки, заметная отечность и т.д. Кроме того, к вашему физическому состоянию добавится слабость, сонливость, раздражительность и пр.

Так что, в любом случае, решать вам – есть на ночь или позаботиться о своем драгоценном здоровье!

Голосуй звездами за статью!