Как правильно ставить аккумулятор на машину?

Аккумулятор является важным элементом в любом транспортном средстве. Этот механизм позволяет обеспечить стабильное питание всех важных систем в автомобиле. К сожалению, у каждого элемента, в том числе в аккумулятора есть определенный срок службы. Поэтому со временем его следует заменить на новый. Далее более подробно рассмотрим, как правильно ставить аккумулятор на машину.

Инструменты

Как установить аккумулятор на автомобиль? Перед тем, как приступать к процессу замены аккумулятора следует подготовить все необходимые инструменты. Преимущественно будет достаточно набора гаечных ключей. Все зависит от вида крепежных элементов. В большинстве случаев достаточно будет торцевого и рожкового гаечного ключа.

Местонахождение аккумулятора

Как правильно поставить аккумулятор в машину? Новички могут легко растеряться в этом вопросе. Но в основном в большинстве современных транспортных средствах аккумулятор находится в правой или левой части под капотом. Аккумулятор имеет объемные габаритные размеры и яркие цвета, поэтому его будет очень легко найти под капотом.

Безопасность при замене батареи

Как установить аккумулятор в машину? Перед тем, как приступать к процедуре замены следует позаботиться о своей безопасности, ведь аккумулятор относится к электроприбору. Для этого нужно просто в положение «АСС» перевести ключ зажигания.

Внешний осмотр аккумулятора

Как закрепить аккумулятор в машине? Перед тем, как приступать к демонтажу старого аккумулятора следует установить, какая клемма «положительная», а какая — «негативная». Поможет специальная маркировка. В большинстве случаев красным проводом обозначают «положительную» клемму, а черным — «негативную». Для того, чтобы избежать короткого замыкания специалисты рекомендуют начинать демонтаж именно из черного провода. Для этого понадобится гаечный ключ на 10.

Также по теме:  Почему в гидравлике используется масло?

Демонтаж аккумулятора

Как установить аккумулятор? После снятия клемм можно приступать к непосредственному снятию аккумулятора. Преимущественно устройство крепится болтами к специальной пластине. В этом случае, чтобы снять болты следует воспользоваться торцевым гаечным ключом. После этого вытаскиваем старое устройство и приступаем к установке новой.

Установка нового аккумулятора

Место, где должен крепиться новый аккумулятор нужно тщательно очистить от грязи. Так же следует с помощью наждачной бумаги зачистить наконечники проводов. Также рекомендуется использовать специальную жидкость для отталкивания воды, чтобы надежно защитить провода от негативного влияния.

Перед тем, как ставить новый аккумулятор рекомендуется зачистить его клеммы. После этого устанавливаем устройство и закрепляем его к панели с помощью болтов.

Безопасное подключение нового аккумулятора

Как ставить аккумулятор? В обратном порядке подключаем аккумулятор к системе. Для этого нужно сначала подключить красный, а затем черный провод к аккумулятору.

Голосуй звездами за статью!