Как правильно спилить дерево бензопилой?

86697557_1_644x461_spilit-derevo-v-odesse-odessaДостаточно часто под влиянием различных факторов может возникнуть необходимость в устранении деревьев на участках различного назначения. Например, дерево может быть повреждено вредителями или просто мешать нормальной жизнедеятельности людей. В таких случаях деревья нужно спилить. При этом нужно иметь специальные знания и навыки, чтобы самостоятельно срубить дерево на участке. Рекомендуется такое ответственное задание доверять только профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере.

Разрешение на удаление дерева с участка.

Нужно понимать, что закон не позволяет самовольно вырубать деревья. Для этого нужно получить специальное разрешение. При этом владельцы участков могут самостоятельно принимать решения и выкорчевывать ненужные деревья. В противном случае, если растения растут на участках общественного назначения, то нужно получить специальное разрешение. Нужно собрать все необходимые документы и в государственных органах оформить специальное разрешение. На это может уйти много времени и усилий.

На качественный и оперативный спил деревьев расценки доступны для каждого заказчика в специализированной компании в Московской области.

Как спилить дерево бензопилой?

— Обязательно во время спиливания дерева нужно соблюдать все правила безопасности. Также стоит одеть специальную одежду и позаботиться о защите головы и рук.

— Кроме того, нужно заранее предусмотреть траекторию падения. Для этого нужно выбрать безопасную территорию, где дерево не сможет повредить ни людей, ни других объектов. При этом нужно учесть высоту дерева, что бы оно при падении не задело важных объектов, например здания или электросеть.

Также по теме:  Как заделать щели между стеной и полом?

— Кроме параметров самого дерева обязательно нужно учитывать погодные условия, которые могут повлиять на траекторию его падения. Обязательно должна быть солнечная и безветренная погода. В противном случае порыв ветра может наклонить дерево в другую сторону, что приведет к серьезным проблемам в будущем. Также нельзя пилить дерево в дождливую погоду. Должна быть только солнечная погода.

— Если самостоятельно проводить устранения деревья на участке, то обязательно нужно взять с собой помощника, а лучше нескольких, чтобы избежать опасной ситуации в будущем.

— Кроме того, перед спиливанием дерева нужно провести подготовку его ствола. Все верхние и длинные ветви обязательно нужно предварительно спилить. Нужно оставить минимальное количество веток на стволе.

— Далее в направлении будущего падения нужно зафиксировать дерево с помощью грубых и прочных веревок, чтобы обеспечить правильную траекторию.

— После этого на стволе нужно обозначить место для спиливания дерева. Специалисты рекомендуют спиливать дерево на высоте не менее одного метра. Если в будущем не нужно удалять корни, то высоту пня можно сделать меньше.

— Далее нужно сделать первый срез под углом 45 градусов, не доходя до середины ствола.

— Второй срез делаем под таким же углом, чтобы у нас образовался клин.

— С другой стороны нужно отступить пять сантиметров от высоты нижней части клина для того, что бы сделать подпил.

Также по теме:  В чем прелесть деревянного дома?

— Все действия нужно делать медленно, используя максимальную скорость бензопилы.

— После этого нужно тянуть за шнур, тем самым направляя дерево в нужную сторону.

— Если дерево не падает, то нужно сделать глубокий подпил.

— Обязательно нужно находиться на безопасном расстоянии от дерева, а также предусмотреть безопасные пути отступления при падении растения.

Источник: http://arborist-mo.ru/

Голосуй звездами за статью!