Как правильно обустроить комнату школьника?

detskaja_10Перед тем, как ребенок пойдет в первый класс рекомендуется переоборудовать его комнату в место для успешного обучения и отдыха. В этом случае нужно придерживаться простых советов дизайнеров, о которых мы поговорим далее.

Рабочее место.

— В первую очередь нужно уделить большое внимание обустройству рабочего места. Ребенок даже в первом классе должен иметь удобное и комфортное место для занятий. Лучшим решением будет установка письменного стола напротив окна. Для этого можно выбрать уголок школьника мебель без кровати, что является прекрасным вариантом для небольших помещений.

— Рабочее место напротив окна позволит школьнику делать уроки при дневном свете и только вечером включать настольную лампу.

— Кроме того, обращаем внимание на самый стол, что должен быть специально предназначенным для письма. Также рекомендуется выбирать столы с необходимым количеством ящичков и тумб, чтобы можно было правильно хранить школьные принадлежности.

— Также очень важен стул. Лучше всего выбирать детские стулья с ортопедической спинкой и возможностью регулировки положения. Немаловажно, чтобы ребенок правильно сидел за столом во время занятий. Это поможет избежать в будущем проблем со зрением и позвоночником.

— Кроме стола также нужны полки и шкафчики для хранения учебников, книг и всех необходимых вещей для обучения и правильного развития ребенка. В идеальном варианте все тумбочки и полочки должны располагаться возле стола, чтобы школьник быстро мог найти и взять нужный предмет.

Также по теме:  Почему пахнет новая мебель?

—  Качественная и недорогая тумба в прихожую узкая станет идеальным решением для небольших помещений.

Кровать.

Кроме обучения школьник должен спать и отдыхать в комфортных условиях. Поэтому ответственно подходим к выбору кровати. Ее можно ставить в любом удобном месте, кроме окна. Надо выбирать деревянные варианты с ортопедическим матрасом, чтобы правильно разгрузить спину после трудового дня.

Шкаф для одежды и книг.

Каждый ребенок должен иметь собственный шкаф для личных вещей. В этом случае рекомендуется один шкаф сделать для одежды, а другой для книг и игрушек.

Для одежды лучшим решением станут шкафы-купе, что характеризуются практичностью и долговечностью. Для книг можно выбирать шкафы открытого типа с полочками.

Компьютер и телевизор.

Психологи не рекомендуют в детской комнате держать телевизор, что будет отвлекать ребенка от учебы. Компьютерную технику нужно использовать только для обучения. Для этого всегда можно установить пароль на компьютер, чтобы ребенок занимался только полезными вещами.

Какой цвет выбрать для комнаты школьника?

Как известно, цвета оказывают влияние на психику человека, поэтому нужно быть очень осторожным оформляя интерьер детской комнаты.

— Не рекомендуется в комнате школьника использовать яркие обои с рисунками, которые будут отвлекать ребенка от учебы. Такие обои можно использовать в игровой зоне.

— Спокойные тона являются лучшим решением для успешного обучения.

— Следует избегать насыщенных и ярких цветов, которые негативно влияют на детскую психику и не дают сосредоточиться на важном задании. Кроме того, яркие цвета не позволяют правильно отдохнуть и восстановить жизненные силы.

Также по теме:  Как уничтожить насекомых в помещении?

— Рекомендуется остановить свой выбор на естественных светлых оттенках при оформлении всех поверхностей в детской комнате. Например, мебель можно выбрать классического коричневого цвета, а стены оформить светлым голубым или зеленым оттенком.

— Также не забываем о правильном освещении, чтобы ребенок мог учиться и играть в комфортных условиях.

Источник: http://qpimebel.ru

Голосуй звездами за статью!