Как правильно накрыть на стол?

Стол-2Если стол накрыт красиво, то он создает потрясающее настроение. Вот некоторые рекомендации, которые позволяют этого добиться.

1) Каждому пришедшему гостю поставьте на стол большую тарелку. Вилки, ложки и ножки нужно положить рядом с тарелкой. Чем официальнее прием, тем больше приборов нужно положить на стол, но они все должны находиться в порядке появления блюд. Следует положить вилки с левой стороны, острым краем к тарелке. Положите ложки с правой стороны, подальше от ножа;

2) Если у вас много места, тогда положите десертные приборы над тарелкой. Если нет мест, тогда перед подачей десерта стоит убрать ненужные приборы и подать десертные приборы;

3) Поставьте тарелку для пирожков с левой стороны, подальше от большой тарелки. Нож для масла вы можете положить на тарелку для пирожков. Если необходимы тарелки для салата, поставьте их с левой стороны от вилок. Бокалы можно поставить c правой стороны под ножами. Поставьте ближе к тарелке стакан для воды, потом бокал для вина белого и красного вин, если вы решили подать два вида вина;

4) Салфетка кладется с левой стороны от вилок или в центре большой тарелки.

Как можно застелить стол?

Первым делом, к нам на помощь приходить скатерть. Перед ее покупкой вам следует измерить параметры стола. Для официальной скатерти можно добавить еще 50 сантиметров к ширине и длине стола. Если это круглый стол, тогда можно добавить 70 сантиметров к диаметру. Если вы не встречаете гостей по официальному, тогда покупайте скатерть на ваш вкус – это может быть яркий или постельный цвет, однотонная или с изображением. Красиво и элегантно выглядят скатерти из льна или кружев белого цвета.

Также по теме:  Как накрыть стол на новый год 2015?

Можно чайный столик купить, если планируете провести чайную церемонию.

Дальше можно использовать специальные подставки под тарелки. Они могут быть разных форм, цветов, размеров. Они могут быть пластмассовыми или сделанные из соломы или металлических материалов. На подставке должен быть весь столовый прибор, но на ней не должна стоять следующая подставка.

Делайте акцент на салфетки. Тонкие салфетки из белой ткани или неярких тонов прекрасно подходят для официальных приемов. В других случаях покупайте те салфетки, что подходят к скатерти или подставкам под блюда.

Как осуществить праздничное оформление?

Вы должны обозначить каждое место маленьким букетом из пряных трав. У каждого места стоит положить по маленькой морской ракушке. Стоит поискать в магазинах одинаковые бокалы, фарфоровую посуду, кольца и салфетки. Каждое место можно осветить свечкой. Охладите ее за пару часов перед зажиганием, чтобы она не плавилась и не капала.

Если вы предпочитаете элегантный прием, тогда напишите от руки меню для каждого приглашенного.

Голосуй звездами за статью!