Как правильно красить стены водоэмульсионной краской?

pokraska-stenЧтобы сэкономить на отделочных материалах большинство людей выбирают водоэмульсионную краску для стен. По сравнению с другими материалами краска имеет более низкую цену, что делает ее доступной в наше время. При этом нужно ответственно отнестись к покраске стен, чтобы в результате получить качественную и красивую поверхность. При отсутствии специальных знаний и навык всегда можно нанять бригаду по ремонту, которая качественно и оперативно выполнит все ремонтные работы с максимальным учетом потребностей каждого клиента.

Подготовительный этап.

Обязательно стены должны быть идеально ровными и гладкими, чтобы легко покрыть их краской. В противном случае будут видны все дефекты поверхности. Поэтому в первую очередь нужно устранить все дефекты поверхности с помощью шпаклевки и шлифовки. Также поверхность нужно загрунтовать специальным составом, чтобы обеспечить качественное и надежное сцепление краски с поверхностью. Только после полной подготовки стены можно приступать к ее окраске. Также следует подготовить инструменты для покраски. Это может быть валик или кисть.

Подготовка краски.

Также обязательно нужно подготовить краску. В первую очередь нужно прочитать инструкцию от производителя, где обязательно будет указана важная информация. Это поможет правильно подготовить краску перед нанесением и в результате получить качественную поверхность.

В большинстве случаев водоэмульсионная краска имеет густую консистенцию. Поэтому рекомендуется разбавлять ее водой. Это нужно делать осторожно, чтобы не переусердствовать. Количество воды не должна превышать 10% от общего объема краски. В результате краска должна получить жидкую консистенцию. При этом следует ее тщательно перемешать и для этого лучше использовать строительный миксер. Специалисты рекомендуют сразу подготовить все необходимое количество краски. В противном случае оттенок стены будет другим. Об этом нужно обязательно помнить.

Также по теме:  Окраска полимерной порошковой краской

Покраска стен валиком.

Лучше красить стены с помощью специального широкого валика. Это позволит равномерно наносить краску на поверхность. Валик нужно хорошо погрузить в краску, чтобы он полностью пропитался. После этого убираем излишки краски, проводя валиком по специальной пластиковой поверхности в емкости для окрашивания. Это поможет убрать излишки краски. Красить лучше сверху вниз и начинать от источника света. Кроме того, красим в виде вертикальных полос. При этом каждая следующая полоса должна немного заходить на предыдущую, чтобы не было заметно стыков на поверхности.

Покраска стен кистью.

В труднодоступных местах или на небольшом участке лучше красить с помощью кисточки. Кроме того, кисточкой нужно долго и тщательно красить, поэтому ее рекомендуется использовать только в крайнем случае.

Для окраски стен лучше выбирать широкие кисточки. Их полностью погружаем в краску и убираем ее излишки. При этом красить нужно, как вертикальными, так и горизонтальными полосами. Нужно накладывать полосы друг на друга, чтобы получить ровную и гладкую поверхность. Кроме того, за один раз нужно покрасить всю поверхность. В противном случае будут видны линии перехода, поэтому не стоит останавливаться.

Специалисты рекомендуют использовать два три слоя краски. Это позволит получить качественную и красивую поверхность. После первого окрашивания нужно дождаться полного высыхания стены и повторить процедуру. При отсутствии опыта и знаний всегда можно нанять ремонтную бригаду, которая качественно и оперативно сделает ремонт квартиры с учетом потребностей каждого заказчика.

Голосуй звездами за статью!