Как правильно воспитать щенка джек-рассел терьера?

Собаки занимают почетное второе место по популярности после кошек в мире. Активным и целеустремленным людям рекомендуется выбирать веселые, жизнерадостные породы собак, например, джек рассел терьер. Это дружелюбные животные, которые требуют много внимания и заботы. Нужно иметь много свободного времени, чтобы обеспечить правильный уход домашнему любимцу. Далее более подробно рассмотрим воспитание джек рассел терьера.

Простые советы

— Специалисты рекомендуют сразу приступать к воспитанию практически с первых дней жизни щенка. Это позволит в будущем избежать проблем с взрослой собакой.

— В первую очередь нужно выбрать лучшее место для кормления и отдыха собаки в квартире. Щенок обязательно должен иметь свое место в доме.

— Рекомендуется кормить и выгуливать собаку в одни и те же часы. Тогда у животного выработается правильный условный рефлекс. Это также положительно скажется на развитии и росте джек рассел терьер.

— Также с первых дней жизни нужно приучать щенка к элементарным командам. Дальше будет легче справиться с взрослой собакой.

— Щенок должен придерживаться всех установленных правил в доме. При этом нельзя отступать от своих принципов, например, не позволять залезать животному на кровать или грызть тапочки. Щенок должен четко знать и понимать, что можно делать, а что нет.

— Специалисты не рекомендуют во время обеда за столом подкармливать собачку. В конечном итоге животное будет постоянно требовать пищу во время каждой трапезы. Собака должна есть только в четко установлении часа и со своей миски.

Также по теме:  Как правильно одевать собаку зимой?

— Нужно стараться использовать каждую свободную минутку для воспитания щенка джек рассел терьера. Собака быстрее адаптируется к новой окружающей обстановке и будет выполнять все команды хозяина.

— Эта порода очень активная и игривая, требует длительных прогулок на свежем воздухе. Собаке нужно много двигаться, чтобы тратить лишнюю энергию. Это охотничий пес, которого интересует все что движется. Джек-рассел может просто убежать или потеряться, погнавшись за птичкой или кошкой. Поэтому рекомендуется постоянно контролировать животное во время прогулок или держать его только на поводке. Выпускать собаку самостоятельно можно на огороженном участке, где невозможно сделать подкоп под забором. Только после того, как собака четко изучит все команды можно выпускать гулять ее без поводка, но только под контролем.

Голосуй звездами за статью!