Как почистить ковер дома?

8bac388990abfff112251-500x288Конечно, у нас дома не всегда лежат роскошные турецкие ковры, однако как обидно бывает при виде пятен от пролитого кофе…

Итак, несколько простых правил:

1. Ковры не любят очень горячую воду.

2. Жесткие щетки

Также не следует чистить ковер против ворса.

3. Свежие пятна, даже довольно сложные, достаточно легко выводятся, в то время как легкие, но застарелые загрязнения очищаются намного труднее.

4. Широко разрекламированный пятновыводитель ваниш для натуральных ковров и напольных покрытий ни в коем случае нельзя использовать. От этого ваш ковер может местами «полысеть», да и общий внешний вид постадает.

Теперь давайте рассмотрим домашние средства для чистки ковров и напольных покрытий:

1. Квашеная капуста. Очень старый и эффективный способ. Конечно, со слишком уж застарелыми пятнами квашеная капуста может и не справиться, но легкие загрязнения и несложные пятна удалит быстро и безопасно. Для этого берем обычную квашеную капусту, немного отжимаем, завязываем в марлю и кладем на пятно. Нестрашно, если в капусте останется немного рассола. Так даже лучше. Далее ждем, когда капуста поменяет цвет, убираем ее и заменяем новой порцией. После завершения процедуры нужно дать ковру просохнуть.

2. Поваренная соль. Принцип такой же, как и в предыдущем рецепте, только использовать следует поваренную соль крупного помола. Для начала нужно рассыпать соль по ковру, выждать примерно 10-15 минут. Затем немного потереть щеткой или губкой. Смести соль веником, смоченным в теплой воде.

Также по теме:  Большой выбор недорогих кухонных гарнитуров

3. Снег. Хотя зима уже и подходит к концу, снег на улицах еще лежит. Это дает замечательную возможность не только вывести нежелательные пятна, но и полностью освежить ковер. Нужно выложить ковер на чистый снег, засыпать сверху снегом и смести веником. Повторить процедуру 3-4 раза. Легкие и свежие пятна уйдут без следа.

Пятна от чая или кофе следует обработать мягкой щеткой с мыльным раствором. В застарелое пятно сначала нужно втереть глицерин.

Пятна от крови выводятся мягкой тряпочкой, смоченной в холодной воде. Если пятно подсохло, оставить губку на пятне на 15-20 минут, а когда размягчится- потереть мягкой щеткой.

Если на ковре грязь с улицы, необходимо подождать, чтобы пятно немного высохло. После тщательно пропылесосить специальной щеткой для ковровых покрытий.

Чтобы удалить пятно воска или парафина, застывшего на ковре, надо ненадолго приложить к нему кусочек льда, лучше всего в пакете или пленочке. Когда воск остынет, снять его будет очень легко. Как вариант, пятно от воска также можно прогладить утюгом.

Жевательную резинку также можно вывести льдом или очень холодной водой.

Голосуй звездами за статью!