Как построить дом из бруса?

brus_dom_3Брусовое строительство является одним из самых простых, поэтому дом можно построить самостоятельно. Специальных навыков технология возведения дома из бруса не требует, достаточно уметь пользоваться электроинструментом. Однако имеются некоторые нюансы в возведении домов, поэтому не стоит сильно экономить на специалистах в данной области.

Итак,можно выделить следующие этапы строительства:

1. Разработка проекта дома

2. Подготовка места для строительства

3. Подготовка материалов

3.1. Весь брус рекомендуем осмотреть на наличие «горбов» и выпуклостей. Если дефекты имеются на одной плоскости, то брус нужно класть этой стороной наружу, если на двух плоскостях – тогда наружу и вверх;

3.2. Сторона брусьев, которая будет внутри здания, должна быть хорошо острогана, особенно это важно, если сразу после строительства в доме будут жить

4. Возведение фундамента

Конструкция брусового дома имеет не слишком большой вес, поэтому фундамент можно делать мелкозаглубленный. Необходимость обустройства более прочного, усиленного, фундамента может возникнуть только на слабых грунтах. Как правило, для дома из бруса делают ленточный или свайный фундаменты.

5. Обустройство пола

6. Сборка сруба. Перед сборкой конструкции брус необходимо обработать антисептиками и антипиренами

7. Возведение крыши

Следует понимать, что дом из бруса должен «выстояться» не менее года – должна произойти усадка. Только после неё можно начинать обшивку стен. Кстати, за счёт того, что внутренняя поверхность бруса острогана, стены получаются гладкими и не требуют особой отделки. Вообще лучше использовать для отделки натуральные материалы, желательно из дерева, чтобы атмосфера натуральности и экологической чистоты сохранилась в первозданном виде.

Также по теме:  Деревянный или кирпичный дом: какой лучше?

Обращаем Ваше внимание на то, что данная статья написана наиболее доступным и понятным для простого обывателя языком, информация изложена довольно лаконично. Чтобы получить наиболее развернутый ответ относительно строительства домов из бруса, советуем посетить сайт строительной компании «ЦентроСтрой». Специалисты нашей компании с радостью ответят на все возникающие вопросы и грамотно проконсультируют.

Компания «ЦентроСтрой» занимается профессиональным строительством домов и бань ПО ВСЕЙ РОССИИ с применением профилированного бруса и по каркасно-щитовой технологии.

По материалам сайта centrostroy.ru

Голосуй звездами за статью!