Как помирить поссорившихся детей?

дети поссорилисьВ семье, где подрастают двое или больше детей, ссоры и размолвки неизбежны. Причем разногласия и даже драки между детьми не зависят от разницы в возрасте. В основе конфликтов между детьми находится желание каждого ребенка к самоутверждению. Среди братьев и сестер ребенок предпочитает играть главенствующую роль и хочет, чтобы другие дети считались с его мнением и желаниями.

Причиной ссоры может послужить книга или игрушка, которая одновременно понадобилась сразу и брату, и сестре; несоблюдение кем-то из ребят правил игры или отказ от данного ранее обещания. Родителям придется запастись мудростью и терпением, чтобы помочь своим детям безболезненно выйти из спорных ситуаций и продолжить мирное и доброе сосуществование.

Для начала стоит дать детворе возможность самостоятельно разрешить спорную ситуацию. Пусть конфликт достигнет высшей точки. Последующие взаимные обвинения и объяснения могут завершиться постепенным примирением.

А вот если мирного разрешения конфликта не получилось, и в ход пошли кулаки, вмешательство мам и пап просто необходимо. Обратите особое внимание, не затаил ли кто-то из ребят злобу или обиду на более дерзкого и смелого брата или сестру. Затаенная ревность или обида обязательно приведет впоследствии к психологическим комплексам.

Стараясь помирить своих любимцев, не забывайте о некоторых правилах.

1. Не стоит кричать на поссорившихся ребят. Иначе вы становитесь не арбитром, а соучастником шумной разборки.

Также по теме:  Почему дети грызут ногти? 5 Причин.

2. Не старайтесь решить вопрос: кто виноват? Вы не найдете на него ответа. Ведь в детском споре все участники считают себя правыми, иначе бы ссора не разгорелась.

3. Не делите малышей на обидчиков и пострадавших, даже если виновник конфликта очевиден. Вы рискуете внести раскол в детский лагерь, превратив кого-то из малышей в любимчика, а кого-то в нелюбимого ребенка.

Помирить детей, разгоряченных жаркой ссорой, достаточно сложно. Придется на время отложить все свои дела и выступить справедливым миротворцем.

Стоит прислушаться к некоторым советам, которые помогут погасить пожар раздора.

1. Для начала дайте каждому из участников ссоры высказаться и подробно изложить свои претензии. В это время другие дети и вы сами должны вникнуть в суть конфликта и понять его истинные причины. Это позволит правильно оценить ситуацию и сделать соответствующие выводы.

2. Дети не всегда в состоянии найти выход из спорной ситуации. Задача родителей – помочь своим чадам понять друг друга и пойти на взаимные уступки. Для этого нужно вовлечь детвору в обсуждение конфликта и рассмотреть все возможные варианты разрешения спора.

3. Попробуйте показать детям, как выглядит ссора со стороны. Для этого разыграйте небольшой спектакль с их любимыми куклами и зверушками. Наглядный пример даст малышам гораздо больше, чем длинные поучительные разговоры.

4. Покупая своим любимцам игрушки, книги и лакомства, постарайтесь не обделить ни одного из них. Пусть каждому достанется по шоколадке и леденцу, а подаренная вами настольная игра будет интересна всем маленьким членам вашей семьи.

Также по теме:  Чем полезен конструктор Lego для развития ребенка?

Вы обняли и поцеловали одного, но забыли приласкать другого малыша? Не делайте этого. Разделите свою любовь и нежность поровну. Дайте дорогим человечкам уверенность в том, что они одинаково любимы. Тогда и ссор среди них станет меньше.

5. Никогда не забывайте о личном примере. В семье, где царят мир и гармония, не будет места злобе и раздражительности. Ссоры и брань между родителями в присутствии детей посеют в их душах страх и горечь.

Споры, ревность, обиды, ссоры – неотъемлемая часть жизни любой семьи. Необходимо тщательно разбирать любые недоразумения или негативные настроения. Без этого невозможно создать теплую и доброжелательную семейную атмосферу.

Голосуй звездами за статью!