Что делать если ребенок плохо ест?

Каждые любящие родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым и красивым, поэтому стараются дать только самое лучшее. Но что делать в случае, когда малыш плохо ест. В первую очередь нужно установить причину такого поведения, чтобы выбрать эффективный метод решения проблемы. Статьи для родителей по воспитанию детей доступны на женском сайте Lifeandhouse.ru. Далее более подробно рассмотрим, как накормить ребенка.

Почему ребенок плохо ест?

— В первую очередь могут быть проблемы со здоровьем. Особое внимание нужно уделить детям, которые плохо набирают вес и не хотят есть. В этом случае обязательно нужно обратиться к педиатру, который поставит точный диагноз. Существуют установленные нормы веса и роста, которым должен соответствовать каждый здоровый ребенок. При отклонении от норм, лучше обратиться к специалисту.

— Нужно следить, чтобы малыш правильно ел. Так в брюшную полость может попадать лишний воздух во время кормления грудью или из соски. Лишний воздух вызывает чувство насыщенности, поэтому малыш не съедает свою суточную норму.

— Незрелость желудочно-кишечного тракта у детей также является причиной плохого аппетита. Это может быть дисбактериоз или колики, которые встречаются у детей на первом году жизни.

— Наличие проблем в ротовой полости также могут быть причиной плохого аппетита. Так сюда относится прорезывание зубов, стоматит, молочница.

Не позволяйте перекусы

Если в течение дня ребенок постоянно что-то ест, то он не будет иметь аппетита во время приема основного блюда. Сюда относятся сладости, фрукты и вода. Поэтому для того, чтобы ребенок съел полностью основное блюдо, рекомендуется не давать ему ничего за два часа до приема пищи. Это главное правило. Если ребенок все же, хочет перекусить, то лучше выбирать полезные продукты для здоровья, например, фрукты или овощи.

Также по теме:  Почему детские коляски такие дорогие?

Не кормите ребенка силой

Бывают такие ситуации, когда ребенок просто отказывается, есть новый продукт или блюдо. В этом случае не стоит заставлять ребенка силой. Можно пойти на хитрость и на тарелку положить рядом с новым продуктом любимую еду малыша. Это поможет привлечь его к новому блюду.

Не развлекайте во время еды

Не рекомендуется во время еды включать мультфильмы или играть в игры. Ребенок должен есть в тишине и покое, чтобы полностью сконцентрировать внимание на блюде. В противном случае ребенок просто привыкнет есть только в случае, когда его развлекают.

Устанавливаем строгий режим приема пищи

Рекомендовано кормить детей только в строго определенные часы. Это позволит правильно настроить организм к приему пищи и получить максимальную пользу. Диетологи советуют разделить суточную норму на пять приемов. При этом порции должны быть маленькими.

Организовываем физическую активность

Если ребенок ничего не делает и целый день сидит перед телевизором, то конечно, что он не будет много есть. Лучше нагуливать аппетит на свежем воздухе. Также можно записать ребенка на различные спортивные кружки. После физической активности ребенок будет, не только лучше есть, но учиться и правильно развиваться.

Учим есть с удовольствием

У каждого ребенка есть свое любимое блюдо. При этом можно готовить, добавляя новые компоненты. Также рекомендуется выбирать красивые тарелки, чашки и столовые приборы. Нужно поощрять ребенка получать удовольствие от приема пищи.

Также по теме:  Как правильно воспитывать ребенка в 4 года?

Устраиваем совместные обеды

В дружеской компании есть веселее. Конечно, в идеальном варианте вся семья должна собираться за обедом или ужином. Поэтому рекомендуется использовать каждую возможность, что позволит не только улучшить аппетит, но и наладить дружеские отношения в семье.

Голосуй звездами за статью!