Как получить льготы на оплату коммунальных услуг?

Согласно действующему законодательству каждый гражданин, пользующийся коммунальными услугами должен их оплачивать в размере установленном коммунальными компаниями. При этом не всегда хватает денег, чтобы в полном объеме покрывать расходы на коммунальные услуги. Именно для малообеспеченных людей были разработаны льготы, которыми можно воспользоваться в любое время после оформления полного пакета документов. Далее более подробно рассмотрим, как получить льготы на оплату коммунальных услуг.

Порядок получения льгот на оплату коммунальных услуг

— В законодательстве РФ четко прописана категории людей, которые имеют право на оформление льгот. Преимущественно это многодетные семьи, инвалиды и ветераны войны. При этом перечень льготников может отличаться в зависимости от региона РФ. Лучше всего обратиться к своему ЖКХ, чтобы ознакомиться с категориями людей, которые могут получить льготы на оплату коммунальных услуг.

— Значит, после ознакомления со списком нужно переходить к оформлению заявления установленного образца в своем отделении ЖКХ.

— Как получить льготу на оплату коммунальных услуг? После оформления заявления нужно подтвердить количество зарегистрированных лиц на определенной жилой площади. Для этого берем выписку из домовой книги. Кроме того, должны быть на руках документы, подтверждающие право собственности.

— Лицо, претендующее на льготы должно иметь документы, подтверждающие его гражданство и особый статус. Сюда также относится идентификационный номер.

— Человек должен подтвердить свое право на льготу, например, это может быть справка об инвалидности или почетного донора крови.

Также по теме:  Как составить жалобу в трудовую инспекцию?

— Также нужно оформить справку о составе семьи. Это касается многодетных семей и ветеранов, которые имеют право на льготы. Такую справку можно получить в своем ЖКХ.

— В течение последних шести месяцев нужно сохранять все квитанции, которые оплачивались за коммунальные услуги. Нужно подтвердить факт начисления за предоставление коммунальных услуг.

— Полный перечень документов доступен в отделении ЖКХ. Именно в это отделение нужно отнести оформленный пакет документов.

— Кроме того, нужно знать, что граждане могут одновременно получать несколько льгот, например, как ветеран и член многодетной семьи. Все льготы суммируются на оплату коммунальных услуг.

Как оформить льготу на оплату коммунальных услуг? Рекомендуется обратиться в свое отделение ЖКХ для получения бесплатной консультации по этому вопросу.

Голосуй звездами за статью!