Как полоскать зубы содой?

Никто не застрахован от возникновения зубной боли. При этом бывают случаи, когда невозможно пойти в аптеку или к стоматологу, чтобы унять боль. Приходится использовать народные методы для снижения болевых ощущений. Далее более подробно рассмотрим, как полоскать содой зуб, чтобы уменьшить боль и воспаление.

Свойства соды

Соду можно отнести к неотъемлемому элементу жизни современного человека, ведь она используется в различных сферах, в том числе пищевой, бытовой и медицинской. Это все объясняется уникальными свойствами соды, среди которых можно выделить следующее:

— Это экологически чистый и безопасный продукт, что не выделяет токсичных веществ в атмосферу. Поэтому соду можно использовать для выпечки и в быту, а также в лечебных целях, например, для полоскания зубов.

— Пищевая сода характеризуется антисептическими свойствами, что позволяет уничтожать болезнетворные бактерии. Поэтому удается уменьшить воспалительные процессы в ротовой полости. Содовый раствор рекомендуется применять для профилактики развития заболеваний зубов.

— Когда-то содой чистили зубы, ведь она обладает отбеливающими свойствами. Поэтому рекомендуется готовить содовый раствор для уничтожения бактерий и отбеливание зубов.

— Используем соду для профилактики зубных заболеваний и воспаления горла.

Как готовить содовый раствор?

Чтобы полоскать содой зуб нужно правильно приготовить раствор. Для этого придерживаемся следующих простых рекомендаций:

— Рекомендуется использовать только кипяченую воду, температура которой должна быть равна температуре человеческого тела.

Также по теме:  Как бороться с храпом в домашних условиях?

— Дальше растворяем одну чайную ложку соды в стакане воды.

— Тщательно перемешиваем до полного растворения соды в воде.

— После этого можно переходить к полосканию зубов или других процедур.

— Такой раствор можно использовать ежедневно, чтобы избежать серьезных проблем с зубами в будущем.

Правила полоскания

Чтобы получить максимальный эффект, придерживаемся следующих рекомендаций:

— В первую очередь нужно тщательно почистить зубы перед проведением полоскания.

— Как уже говорилось выше, содовый раствор должен быть теплым и комфортной температуры для тела.

— Лучше всегда готовить свежий раствор непосредственно перед самым полосканием, чтобы получить максимальную пользу от него.

— Полощите на ту сторону, где находится больной зуб, чтобы максимально уничтожить бактерии и уменьшить болевые ощущения в нужной зоне.

— Раствор не рекомендуется глотать во время полоскания.

— Продолжительность полоскания не должна быть меньше 5 минут. При этом каждые 30 секунд рекомендуется брать новый раствор.

— Для профилактики после каждого приема пищи можно полоскать рот содовым раствором.

Эффективные полоскания для зубов

Для лечения зубов можно приготовить другие эффективные растворы для полоскания, которые будут уничтожать бактерии в ротовой полости, снимать воспалительные процессы и зубную боль. Итак, предлагаем следующие растворы для полоскания:

— Кроме соды в теплой воде можно растворять соль, что является дополнительным бактерицидным средством. Такая смесь полезна не только для зубов, но и для горла, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии. В стакане теплой воды растворяем по одной ложке соли и соды, добавляем несколько капель эвкалиптового масла для лучшего эффекта.

Также по теме:  Как восстановить сердечный ритм в домашних условиях?

— Рекомендуется соду сочетать с йодом, чтобы уменьшить воспалительный процесс в ротовой полости. Готовим обычный содовый раствор и просто добавляем к нему небольшое количество йода. Такое полоскание поможет остановить кровотечение и избежать проникновения инфекций в полость зуба.

— При стоматите рекомендуется соду растворять в настое шалфея. Можно также добавлять небольшое количество йода. Таким раствором полощем зубы после еды. Раствор эффективен при лечении заболеваний горла.

— Как уже говорилось выше лучше для каждого полоскания готовить новый раствор. При этом срок полоскания не должен быть меньше одной недели, чтобы полностью уничтожить бактерии и уменьшить воспалительный процесс.

— Следует придерживаться также всех рекомендаций стоматолога, чтобы достичь максимального эффекта при лечении зубов.

 

Голосуй звездами за статью!