Как оформить гостиную в стиле винтаж?

Стиль винтаж никогда не теряет своей популярности и востребованности, поэтому можно смело использовать его для оформления дизайна интерьера гостиной, следуя простым рекомендациям специалистов. Для гостиной в винтажном стиле рекомендуется купить старинный ковер у нас в интернет-магазине Vintagecarpet.ru в Москве по доступной цене.

Оттенки в гостиной в стиле винтаж

Рекомендуется выбирать светлые оттенки для оформления различных поверхностей. Так к классическому варианту можно отнести бежевый оттенок. Также смело можно выбирать нежный розовый, зеленый, голубой, оранжевый или фиолетовый цвет. Лучше всего использовать близкие по тону цвета, чтобы создать гармоничную атмосферу в помещении. Не должно быть резкого контраста и ярких акцентов.

Отделка гостиной в стиле винтаж

— Рекомендуется выбирать обои для отделки стен. Особой популярностью пользуются растительно-животные мотивы. Это могут быть цветы, бабочки или все остальное, что связано с природой. При этом рисунок должен быть миниатюрным и мелким. Цвет обоев должен перекликаться с оттенком мебели, штор или ковра.

— Сегодня можно выбирать однотонные обои, а потом покрасить их в нужный оттенок или нанести рисунок через трафарет.

— Для пола рекомендуется выбирать натуральное дерево, например, паркет или доску, состаренную искусственным способом. Допустимая керамическая плитка, напоминающая состаренное дерево. Пол должен выглядеть старинным, поэтому используем все доступные методы, чтобы достичь нужного эффекта. При этом следует подбирать светлые оттенки, например, бежевый или золотисто-желтый.

Также по теме:  Что важно знать при выборе отопительного оборудования для дома?

— Потолок можно просто покрасить в белый или другой светлый оттенок.

Мебель в стиле винтаж

Конечно, мебель также должна иметь старинный вид. Так можно искать антикварные вещи или современные состаренные искусственным способом. Сегодня стало модно новые вещи просто обрабатывать. Так в домашних условиях можно новый шкаф или комод сделать под старину с помощью обычной наждачной бумаги. Нужно просто содрать верхний слой краски, но не до конца. Обработанную поверхность затем красят или лакируют.

Также можно уже купить готовую мебель в винтажном стиле. Среди особенностей можно выделить натуральное дерево, кованые элементы, позолоту и бронзу.

В гостиной в винтажном стиле должен быть сервант, где можно разместить за стеклом декоративную и фарфоровую посуду. Комод, на котором можно разместить коллекцию с фоторамочек. Диван на тоненьких ножках из бронзы или натурального дерева. Чайный столы и обеденный стол с винтажными стульями.

Декор в стиле винтаж

Для того, чтобы создать атмосферу старины рекомендуется наполнить гостиную разнообразными декоративными элементами. Так перед диваном можно постелить состаренный ковер. На стол или комод нужно постелить салфетки или скатерти, сделанные вручную. Рекомендуется стены оформлять картинами или фотографиями в рамочках. Так же на комод или камин ставим фотографии в рамочках, шкатулки и статуэтки. В серванте за стеклом можно выставлять декоративную и изысканную посуду. Чем больше декоративных элементов в старинном стиле, тем лучше.

Также по теме:  Чем коттедж отличается от таунхауса?

Стиль винтаж предполагает создание в гостиной атмосферу уюта и тепла. Поэтому каждая деталь должна относиться к одной цветовой гаммы и эпохи. Кроме того, рекомендуется остановиться на двух главных оттенках и материалах, оформляя гостиную в стиле винтаж. Например, бежевом и коричневом, а также дереве и бронзе.

Голосуй звездами за статью!