Как остеклить балкон самому?

e915af256104af33587d15b8cb57a507Только представьте, что Ваш балкон остеклен, а на улице, всего в нескольких сантиметрах от уютного дивана хлещет ливень, и ветер гнет деревья. А Вам комфортно под пледом с чашкой чая и интересной книгой. Остеклить балкон самостоятельно – намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Начиная работу, в первую очередь, удостоверьтесь, что в исправности ограждения и плита. Бетон должен быть в хорошем состоянии, исключаются заметные трещины, значительные разрушения и сколы, арматура полностью закрыта. Учтите, что если какие-либо конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии, Вы обязательно должны их отремонтировать.

Итак, остекление, призванное защитить от дождя и ветра. Для начала следует определиться с материалом и непосредственно видом ограждающей конструкции. Если Вы планируете отапливать балкон, то Вам потребуется минимум два стекла, либо стеклопакет. А если зимой в Вашей местности температура опускается ниже 30-ти градусов, то лучше установить стеклопакет двух- или 3-камерный.

Выбирая конструкцию для остекления балкона своими руками, следует понимать, что в отличие от лоджии, когда остекление почти сродни установке обычного окна, здесь есть своя специфика. Так, к примеру, наличие трех открытых сторон просто диктует необходимость трех отдельных блоков. Причем, что характерно, лишь крайние имеют надежную опору, примыкая к стене.

А лицевой блок, который имеет самые большие парусность и вес, по возможности, следует закрепить к плите верхнего балкона. Также важно, чтобы жесткими были и материал самой рамы, и конструкция, на которую она будет опираться – часто это существующее ограждение.

Также по теме:  Что такое коаксиальный дымоход и для чего он нужен?

Остекление балкона необходимо тем, кто устал от уборки пыли, тополиного пуха и снега, тем, кому надоели громкие звуки соседей, а также тем, кто хочет расширить жилую площадь квартиры, сделав ее комфортабельнее.

Голосуй звездами за статью!