Как найти работу в 40 лет женщине?

posle-40-rabota2В жизни каждого человека бывают неприятные ситуации, например, потеря любимой работы в зрелом возрасте. При этом не стоит впадать сразу в отчаяние. Если вы квалифицированный специалист, то обязательно есть шанс найти высокооплачиваемую работу. Главное не сдаваться, а использовать все методы, чтобы достичь поставленных целей. Кроме того, рекомендуется придерживаться простых советов специалистов, чтобы получить желаемый результат.

С чего начать?

Для того чтобы найти работу в 40 лет женщине нужно начать активные действия. Если сидеть на диване без дела, то работа сама не найдется. Сегодня можно выделить несколько вариантов поиска работы:

— В первую очередь нужно спросить своих близких и родных людей. Нужно привлечь всех своих друзей и знакомых к поиску работы. Если каждый будет искать работу, то совместные усилия дадут ожидаемый результат.

— Также нужно обратиться к средствам массовой информации. Сегодня существует большое количество специализированных газет и журналов, где можно дать объявление и найти нужную работу. Обязательно ищем и пробуем все доступные варианты.

— Кроме того, сегодня особой популярностью пользуется интернет сеть, где сосредоточено большое количество специализированных сайтов. Нужно зарегистрироваться на несколько ведущих сайтов и поместить свое резюме.

— Также можно пойти на курсы и получить нужные знания и навыки, которые помогут занять желанную должность. Другими словами нужно пройти переквалификацию. Это автоматически увеличит шансы найти хорошую работу.

— Кроме того, нужно постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Работодатели ценят квалифицированных специалистов с опытом работы, поэтому найти работу в 40 лет женщине не составит труда, если она настоящий специалист.

На позитивной волне.

Никто не застрахован от увольнения. Как в молодом, так и в зрелом возрасте человека могут уволить. Поэтому не нужно впадать сразу в отчаяние, а настроиться на позитивную волну. Обязательно только позитивный настрой и четко поставленные цели помогут достичь желаемого результата. Как известно, все наши мечты и желания обязательно сбываются, если сильно верить в них. Каждый человек способен найти достойную работу, если будет решительно действовать и стремиться к своим мечтам.

Ищите свою нишу.

Сегодня большинство работодателей устанавливают верхнюю границу не выше 40-50 лет. Другими словами каждый стремится взять на работу молодых и активных специалистов. Причем это вовсе не означает, что женщина в 40 лет не сможет найти себе работу. Как известно, высококвалифицированные специалисты всегда ценят и получают высокую заработную плату. Если вы относиться к этой категории, то не теряйте свой шанс и начинайте поиски работы по своей специальности. Главное не бояться пробовать. Всегда найдется работодатель, который по достоинству оценит ваши знания и умения.

Также по теме:  Как найти работу мужчине после 45 лет?

На ступень выше.

Большинство людей в зрелом возрасте, столкнувшись с неприятной ситуацией, стремятся максимально быстро найти работу, поэтому соглашаются на любые должности с маленькой заработной платой. Это большая ошибка. Если вы квалифицированный специалист с многолетним стажем работы, то не стоит пренебрегать своим талантом, а нужно начать поиски работы в своей сфере. Большинство работодателей стремятся иметь молодых и энергичных людей, а также высоко ценят квалифицированных специалистов с многолетним стажем работы и жизненной мудростью. Иными словами зрелый человек ценится выше по сравнению с молодым специалистом.

Резюме: расставьте акценты.

Особого подхода требует написание резюме. Не стоит заполнять резюме по стандартному шаблону. Рекомендуется к этому делу подойти с креативной стороны. Можно даже написать его в произвольной форме. Никого не интересует все ваши работы. Нужно указать только последнюю, которая касается нужной сферы. Кроме того, рекомендуется сделать акценты на своих сильных сторонах и умениях.

Обман не пройдет.

Также не стоит в резюме указывать неправильный возраст, чтобы вас взяли на работу. Все равно во время официального оформления придется показывать трудовую книжку и паспорт. Указание неточного возраста может наоборот негативно повлиять на вашу репутацию.

Собеседование: уверенность, стиль, такт.

Обязательно нужно тщательно подготовиться к собеседованию. Лучшим решением будет выбрать деловой стиль. Например, это может быть брючный костюм и белая блузка. Кроме того, нужно поработать над своей речью, а также подготовить лаконичные ответы на стандартные вопросы.

Главное вести себя уверенно, волнения и плохое настроение лучше оставить дома. Работодатели любят уверенных, активных и настойчивых специалистов, которые знают, что они хотят получить от жизни. Также не стоит сильно переживать, если вы квалифицированный специалист. Рекомендуется продемонстрировать все свои сильные стороны, чтобы произвести впечатление на работодателя.

Также по теме:  Кто такой паралигал?

Простые советы.

— В первую очередь не стоит отчаиваться, ведь в 40 лет жизнь только начинается. У человека уже есть богатый жизненный опыт, определенные знания и навыки, которые можно использовать в свою пользу.

— Перед тем, как начинать звонить потенциальным работодателям, лучше отрепетировать разговор. Нужно разработать несколько вариантов.

— Обязательно по телефону нужно ввести себя вежливо, доброжелательно и уверенно. Нужно произвести приятное впечатление, чтобы работодатель пригласил вас на собеседование. Поэтому обязательно нужно репетировать, чтобы преодолеть страх и волнение.

— Также рекомендуется обзвонить несколько организаций. Нужно рассматривать все доступные варианты и не бояться ходить на собеседования. Чем больше вариантов, тем лучше. Позже это позволит выбрать наиболее подходящую организацию.

— Кроме того, можно попробовать связаться непосредственно с руководителем, минуя отдел кадров. Для этого ищем контактные данные организации в сети, набираемся смелости и звоним непосредственно руководителю. Далее нужно рассказать о своих талантах и умениях, а также привести веские аргументы, чтобы вас взяли на работу.

— Рекомендуется ходить на все доступные собеседования. Чем больше, тем лучше и больше шансов найти работу.

— Также нужно обратить внимание на внешний вид. Возможно, нужно изменить прическу или покрасить волосы.

— Кроме того, нужно также подумать о макияже. Лучше выбрать естественный вариант, который позволит подчеркнуть все достоинства лица.

— На собеседование не стоит одевать ювелирные украшения и бижутерию.

— Следим за руками. Обязательно должен быть аккуратный и свежий маникюр.

— Особое внимание нужно уделить одежде. Лучше выбрать деловой стиль. Это может быть комплект пиджак и юбка или брюк. Костюм должен сидеть идеально и быть спокойных тонов. Также выбираем обувь на среднем каблуке, чтобы хорошо подходила под костюм.

— Кроме того, нужно знать, что люди формируют первое впечатление на первых минутах. Поэтому обязательно нужно заходить в кабинет уверенно с улыбкой и положительными эмоциями. Нужно показать только лучшие свои качества, быть доброжелательным и вежливым. Рекомендуется побороть свой страх и волнение. Только уверенность в себе и целеустремленность позволит найти работу в 40 лет женщине.

Голосуй звездами за статью!