Как ловить рыбу при сильном ветре?

05sБыло лето. Мы отдыхали на базе на раскатах. Светило солнце, ничего не предвещало беды. Но в один из дней все изменилось: начался сильный ветер, а мы так хотели порыбачить. В итоге, было принято решение пойти на рыбалку, не смотря ни на что. Мы сделали все необходимое, чтобы рыбачить было легко и комфортно. Теперь хотим поделиться своими знаниями с вами.

Выбор места.

Нужно выбирать место для ловли с учетом направления ветра. Боковой ветер – худший вариант. При таком спутнике рыбы не словишь. Рыбалка на стоячей воде будет прибыльной, если ветер дует в лицо, но не сильно. Ветер – это отличный помощник, ведь он прячет рыбака от рыбы под волной.

Оснастка удочки.

Важную роль в ловле рыбы при сильном ветре играет правильно подобранная оснастка удочки. Главное не прогадать с весом. Оснастка, которая имеет значительный вес, является более действенной при заброске. Лучше отдавать предпочтение поплавкам вытянутой формы, имеющим достаточно тяжелый киль. Такой поплавок поможет очень далеко и точно закинуть удочку. При этом вероятность запутывания лески равняется нулю. Для того чтобы удочка постоянно находилось в том месте, куда ее закинули, нужно искусственным способом изменить диаметр лески. Просто уменьшить ее.

Регулировка оснастки.

Для того чтобы правильно отрегулировать параметры оснастки, нужно учитывать некоторые факторы:

  • Мощь ветра.
  • Глубину водоема.
  • Донное течение (присутствует или отсутствует).
  • Донный рельеф.
  • Рыба (активная или пассивная).
Также по теме:  Как изменить формат фотографии в jpeg?

Штекер следует применять только в том случае, когда ветер напрямую дует в лицо. Он поможет быстро и легко перебрасывать удочку. Главное, чтобы оснастка была достаточно тяжелой. Поплавок при этом должен иметь центр тяжести в самом низу. Верхняя составляющая оснастки должна быть достаточно длинной и тонкой.

Если течение абсолютно отсутствует, то лучшим вариантом будет утопление некоторой части лески. Это делается при помощи дробинки, располагающейся между удилищем (его концом) и поплавком. Далее нужно забросить удочку. Конец удилища уйдет в воду.

Прикормка.

Даже при сильном ветре рыбу нужно прикармливать. Однако следует помнить, что корм должен кидаться всего в радиусе 1 метра от вас. Тогда рыба гарантированно получит свою долю еды.

Эти простые советы станут отличным подспорьем в ловле рыбы при сильном ветре. Главное следовать всем рекомендациям и тогда все обязательно получится.

Голосуй звездами за статью!