Как лечить кариес зубов?

shutterstock_127430708_1300Зубы принимают непосредственное участие в пищеварении. Поэтому очень важно правильно следить за их состоянием. Для этого нужно регулярно посещать врача стоматолога терапевта, который поможет качественно и оперативно решить все поставленные задачи. Достаточно часто причиной наличия проблем с зубами является кариес, что сопровождается разрушением структуры зуба и образованию полостей. Далее более подробно рассмотрим основные причины возникновения кариеса и методы его лечения.

Причины развития кариеса.

Как известно, в полости рта живут тысячи, как полезных, так и опасных бактерий, которые попадают с пищей в организм. Бактерии начинают размножаться, образуя налет, что непосредственно оказывает негативное влияние на эмаль. Иными словами бактерии выделяют кислое вещество, что начинает осуществлять разрушительное действие на минеральный состав эмали. Появляются дырки в зубах, что под постоянным воздействием начинают расширяться и разрушать зуб. Поэтому очень важна регулярная профилактика развития кариеса, в которую входит соблюдение правил гигиены.

Кроме бактерий на развитие кариеса может повлиять также нехватка полезных минералов и витаминов в организме, а также наследственная предрасположенность. Чтобы избежать тех или других проблем обязательно нужно регулярно посещать стоматолога, а также доверять лечение зубов настоящим профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере.

Стадии кариеса.

— Наличие пятен темного цвета на поверхности зуба можно отнести к первой стадии кариеса.

— Под действием, как повышенных, так и пониженных температур, а также механического воздействия появляются неприятные ощущения.

Также по теме:  Почему болит копчик при беременности?

— Наличие полости в зубе является третьей стадией развития заболевания.

— Резкая боль и наличие глубокой полости является завершающей и последней стадией кариеса.

Осложнения.

Достаточно важно не допустить развития заболевания и потери зуба. Для этого нужно при наличии полости обязательно оперативно устранить ее. В противном случае это приведет к воспалению зуба, а также возникновения других более серьезных проблем.

Что можно сделать?

Специалисты рекомендуют не реже одного раза в год посещать стоматологический кабинет, чтобы вовремя выявить наличие проблем и выбрать эффективные методы лечения зубов.

Также стоит сказать, что кариес на ранних стадиях протекает бессимптомно. Поэтому только специалист с помощью специальных инструментов может выявить проблему и оперативно решить ее. Также не возможно в домашних условиях самостоятельно вылечить кариес, поэтому не стоит медлить при наличии проблем.

Что может сделать врач?

Специально для того, чтобы быстро выявить заболевания, стоматологические кабинеты оснащены современным оборудованием и инструментами. Специалист проведет предварительный осмотр, чтобы выбрать эффективные методы лечения. В каждом конкретном случае выбирается индивидуальный план лечения кариеса. При этом рекомендуется обращаться к настоящим профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере.

Профилактика кариеса.

В большинстве случаев через интенсивный рост бактерий в полости рта происходит развитие кариеса. Поэтому, чтобы прекратить развитие бактерий нужно правильно и регулярно чистить зубы. В идеальном варианте нужно чистить зубы после каждого приема пищи. Также не рекомендуется часто есть сладкие блюда, провоцирующие развитие опасных бактерий. Для эффективной очистки зубов нужно использовать несколько методов. Это должна быть зубная паста, зубная нить и гель для полоскания ротовой полости.

Также по теме:  Почему важно иметь здоровые зубы?

Источник: http://diadent-clinic.ru

Голосуй звездами за статью!