Как лечить периодонтит?

periodontitПитание каждого зуба происходит с помощью лимфатических и кровеносных сосудов, которые находятся в периодонте. Кроме того, периодонт также позволяет снять нагрузку с зуба во время пережевывания пищи. Поэтому очень важно предупредить воспаление периодонтита, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Для этого нужно регулярно посещать стоматологическую клинику estedent74.ru в Челябинске, где работают лучшие специалисты с многолетним опытом работы.

Причины периодонтита.

Развитие заболевания происходит из-за того, что в полость периодонта попадает инфекция, которая провоцирует развитие воспалительного процесса. При этом проникновение инфекции происходит различными путями. Это может быть, как через сам зуб, так и через десну.

— Достаточно часто неправильное лечение пульпита приводит к развитию периодонтита.

— Наличие воспалительного процесса слизистой оболочки ротовой полости может привести к попаданию инфекции в периодонт.

— Также заболевание может развиваться из-за неправильного медикаментозного лечения. Некоторые лекарственные препараты могут раздражать периодонт, что приведет к его воспалению.

— Травмы зуба также могут приводить к возникновению воспалительного процесса.

Симптомы периодонтита.

Немаловажно вовремя выявить первые симптомы наличия воспалительного процесса, чтобы правильно выбрать эффективные методы лечения и избежать серьезных осложнений. При первых симптомах стоит сразу обратиться к квалифицированному стоматологу.

— Резкая боль является первым симптомом. При этом боль усиливается, если нажимать на зуб.

— Также может отекать щека и десна вокруг зуба.

Также по теме:  Как избавиться от сухости губ в домашних условиях?

— Гной может вытекать на поверхность через отверстие в десне. Это случается очень редко.

— Кроме того, периодонтит может иметь хроническую форму. В этом случае наблюдаются слабые симптомы воспаления. Это довольно часто небольшие боли, которые могут проявляться во время жевания, дискомфортные ощущения и тяжесть. Трудно выявить хронический периодонтит, который практически ничем себя не проявляет.

Диагностика.

В стоматологическом кабинете врач обязательно осматривает ротовую полость. Оценивает состояние зуба и десны. При этом могут проводиться рентгенологические исследования, чтобы точно поставить диагноз. От этого будет зависеть выбор эффективного метода лечения. Чтобы не потерять зуб обязательно нужно вовремя обратиться в стоматологическую клинику.

Что может сделать пациент?

При сильных болях можно использовать обезболивающие препараты. При этом не стоит долго терпеть боль, сразу нужно обращаться к стоматологу. Также нельзя греть больной зуб. Воспалительный процесс развивается быстрее именно под влиянием повышенных температур.

Что может сделать стоматолог?

Чтобы полностью вылечить периодонтит нужно несколько раз посетить стоматолога. Все зависит от конкретного случая. На первом этапе удаляются инфицированные ткани, и обрабатывается зубной канал. Также применяются антибактериальные и противовоспалительные препараты. Лечение продолжается до тех пор, пока не будет полностью устранен воспалительный процесс. Очень важно довести лечение до конца, чтобы избежать повторного развития периодонтита.

Профилактика.

В первую очередь нужно регулярно посещать стоматолога, не менее двух раз в год. Кроме того, при появлении любых симптомов нужно обращаться к врачу. Своевременное лечение пульпита и кариеса поможет избежать осложнений в будущем.

Также по теме:  Как тайский массаж влияет на организм?

Осложнения.

Если вовремя не обнаружить и не лечить периодонтит, то воспалительный процесс может распространяться на соседние зубы, что в результате приведет к возникновению серьезных заболеваний таких, как гайморит, остеомиелит и флегмон.

Голосуй звездами за статью!